Медиакарта
6:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни минуты для остановки

Сельхозпредприятия Упоровского района завершают посевную

Почти зеркально ровная новая автотрасса тянется змейкой в одно из отдаленных сельхозпредприятий Упоровского района – ООО «Коркино». Вдоль дорожного полотна простираются по-хозяйски ухоженные поля да березовые рощицы. Тихо и спокойно. Кажется, в этом живописном уголке нашего края жизнь замерла. Но это только на первый взгляд. Обманчивое впечатление улетучилось при подъезде к селу Коркино. Слева от него на поле шумят тракторы с сеялками и груженые автомобили. В это время года у механизаторов нет ни минуты для остановки по «требованию» журналиста. Оно и понятно: надо успеть в оптимальные сроки положить зернышки в отдохнувшую за долгую зиму землицу.

Сосредоточенно и основательно работают земледельцы ООО «Коркино». Костяк коллектива сформирован из опытных, квалифицированных, преданных крестьянскому делу людей. Из года в год они добросовестно трудятся на благодатной Коркинской земле. Здесь выращивают зерновые и зернобобовые культуры, картофель.

«75 процентов от общей посевной площади хозяйства, что составляет 3 760 гектаров, находится в Тюменцево. Там же расположена основная материальная база предприятия. Ресурсы позволяют проводить весенние полевые работы без проблем. Но из-за климатических условий полевые работы в хозяйстве были начаты на десять дней позже, чем в предыдущие годы», – говорит заместитель директора ООО «Коркино» Станислав Пузырев.

Стараются коркинцы сделать все качественно, и у них это получается. Уже в конце мая был выполнен план сева пшеницы, гороха, овса, завершается посев ячменя. В поле работают посевной комплекс канадского производства «Кейс» и традиционный поток – сеялка СЗП, агрегатируемая трактором ДТ-75. Техникой управляют опытные механизаторы Александр Шмаков, Владимир Ворончагин и Сергей Морозов. Посев ведут Владимир и Валерий Рыбины. Семена и удобрения на грузовых автомобилях подвозят Андрей Тельминов и Илья Бородин. Яков Переладов на тракторе Т-150 культивирует почву, а боронит на ДТ-75 Павел Пузырев. Посевы прикатывает Сергей Тельминов. Так же добросовестно люди работают на складах и в машинно-тракторной мастерской.

Кстати, более пятидесяти процентов пашни в хозяйстве было вспахано осенью, остальное обрабатывается весной глубокорыхлителем. В этом году в целях обновления семенного материала коркинцы приобрели почти 450 тонн семян элиты и первой репродукции, в том числе впервые закупили 150 тонн пшеницы фуражного сорта «Авида», которая отличается высокоурожайностью и устойчивостью к засухе. Благо что из областного бюджета субсидируются затраты, связанные с приобретением семян зерновых культур высоких репродукций. Традиционно в хозяйстве выращивают основную продовольственную культуру сорта Ирень и Омская 36. Всего пшеница занимает 1 548 гектаров площадей.

Производством картофеля на тридцати гектарах в ООО «Коркино» занялись несколько лет назад. Получают хорошие урожаи, по словам заместителя директора предприятия Станислава Пузырева, проблем со сбытом нет. Конечно, для работы с этой культурой есть специальная техника. И вообще ООО «Коркино» не стоит на месте в плане улучшения материальной базы. Например, за последние годы значительно обновлен машинно-тракторный парк хозяйства.

Только в этом году закупили четыре трактора МТЗ-82 и один МТЗ-1221, а также Т-150, а два зерноуборочных комбайна «Акрос» на днях пополнили количество техники в МТМ. Через неделю коркинцы планируют начать химпрополку посевов. Уже сегодня глаз радует зеленый ковер ровных густых всходов овса, пшеницы, ячменя и гороха.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА