Медиакарта
6:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимодействие – залог успеха

Взаимодействие – залог успеха
18:52 | 05 июня 2013
Источник: Слава труду

– Погодные условия внесли свои коррективы, и посевная в нашем районе, как и во всех остальных по югу области, затягивается: нужно ещё дней восемь, чтобы её закончить, – с этой вызывающей некоторую обеспокоенность информации начал свой доклад начальник Управления сельского хозяйства района С.А. Долин на аппаратном совещании главы района с руководителями организаций и предприятий райцентра, состоявшемся 3 июня в администрации района.

– На сегодняшний день, – продолжил докладчик, – из 24 тыс. гектаров ярового клина у нас посеяно 19. Не закончили посевную два интеграционных хозяйства: ООО СП «Малышенское» (4 тыс. гектаров) и ООО «Стас-Агро» (1,5 тыс. гектаров), и 500 незасеянных гектаров остаётся за СССПК «Русаковский», ИП Патиева, ИП Свистунова, ИП Горбунова. Думаю, эти 500 гектаров будут засеяны в ближайшие три дня. Отрадно, что мы успели посеять пшеницу в агротехнические сроки, она размещена на площади 9 с половиной тысяч гектаров, осталось посеять 150 гектаров кукурузы, но здесь нужно ждать тепла, и 4 с половиной тысячи гектаров – овёс и многокомпонентные смеси. Все хозяйства вели посев кондиционными семенами за исключением ИП Патиева, где 100 тонн зерна не смогли довести до кондиции, в результате это хозяйство лишится и районной, и федеральной финансовой поддержки. Затянувшаяся посевная, холодные весна и начало лета, отсутствие на сегодняшний день всходов – всё говорит о том, что уборочную мы сможем начать не ранее 1 сентября, и, по всем расчётам, окончание уборки сдвинется на конец октября. Это не радует, но будем надеяться на тёплую осень. Посевная в этом году очень сложная: наш район вошёл в число шести районов, которые попали по переувлажнённости в зону риска. Но, тем не менее, на сегодняшний день по посеву мы не самые худшие в области – примерно десятые в областной сводке, и пока ни один район не закончил сев.

Затем заместитель главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмова разъяснила присутствующим руководителям положения законодательства, касающиеся обеспечения доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Этическая сторона вопроса понятна каждому, но вот с практической реализацией необходимых мероприятий иногда возникают сложности, в основном финансовые. Областная программа, реализуемая в районе, призвана помочь руководителям районных предприятий решить эти сложности.

Второй вопрос, затронутый Людмилой Ивановной на совещании, – о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период. Обозначая особую важность этой темы, к присутствующим руководителям обратился глава района В.Н. Смелик:

– Все мы должны осознавать, что это наши дети. Если не сможем обеспечить их занятость в летний период, это может для некоторых из них обернуться неприятностями: ведь многие глупости совершаются именно от скуки, от незнания, куда себя деть.

В продолжение темы после доклада начальника отделения полиции № 1 МО МВД России «Голышмановский» А.В. Кучерина об оперативной обстановке в районе Вячеслав Николаевич задал ему вопрос о том, насколько эффективно использование камер наружного наблюдения в борьбе с преступностью. Александр Кучерин заверил всех присутствующих, что видеонаблюдение является не только превентивной мерой в борьбе с преступностью, но и помогает раскрыть уже совершённые правонарушения, и такие факты не единичны. Глава района отметил, что это отрадный факт, ведь в ближайшее время такие камеры, кроме уже существующих в парке, установят на территориях ФОКа и ДДТ. Многие из присутствующих заинтересовались этой идеей и выразили намерение установить наблюдение на территориях своих предприятий. Желающие нарушать порядок, в том числе и распивать алкогольные напитки в общественных местах, в любой момент могут попасть в поле зрения всевидящего ока.

В целом нужно отметить активность и неравнодушный подход к обсуждаемым вопросам, возникшим в ходе рассмотрения повестки совещания, со стороны всех присутствующих. А это в свою очередь является залогом успешной реализации всех намеченных планов.

Автор: Елена ГОРБУНОВА