Медиакарта
3:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От новых идей в политике – ко второму этапу индустриализации

Губернатор Тюменской области, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев принял участие в расширенном заседании Регионального политического совета тюменских единороссов. В работе политсовета также приняли участие вице-губернатор, член Регионального политического совета Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представители фракции «Единой России» в Тюменской областной Думе.

В ходе заседания единороссы обсудили четыре вопроса повестки дня – реализацию инвестиционных проектов на территории региона, итоги совместного заседания Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия», состоявшегося в Москве 18 мая, а также наиболее перспективные проекты регионального отделения партии.

В числе первых обсуждены итоги предварительного внут-рипартийного голосования (праймериз) по определению кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты Тюменской городской Думы шестого созыва.

По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Артюхова, внутрипартийные праймериз проведены в течение двух месяцев – с 27 марта по 28 мая текущего года. За это время состоялось 18 встреч с выборщиками и последующих голосований (по числу избирательных округов). Во встречах приняли участие 202 кандидата от тридцати общественных организаций и от партии единороссов. «На каждой из площадок в праймериз участвовали от десяти до девятнадцати кандидатов – конкуренция была серьезной, – отметил Андрей Артюхов. – Программы кандидатов оценивали 2 160 выборщиков. По итогам предварительных выборов появились новые интересные кандидатуры, которые предложили полезные решения для дальнейшего развития областного центра».

Глава региона Владимир Якушев согласился с основными выводами доклада секретаря, отметив, что партии «Единая Россия» есть с чем идти на выборы Тюменской городской Думы.

– Мы провели достаточно серьезный этап подготовки к проведению выборов в городскую Думу. На внутрипартийном праймериз прозвучало множество интересных идей и предложений, как улучшить город и качество жизни тюменцев. Появились и «новые лица», среди которых большое число молодежи. Их идеи креативны и заслуживают внимания. Застоя в политической жизни нет, – отметил глава региона. – Вывод напрашивается один: нам есть о чем говорить с избирателями, есть креативные люди, которые готовы вести цивилизованную полноценную борьбу с кандидатами от других партий и общественных объединений.

Важным вопросом повестки дня очередного заседания регионального политсовета явилось обсуждение информации о реализации крупного инвестиционного проекта – строительства компанией ООО «СИБУР» комплекса по производству пропилена.

С докладом по данному вопросу выступил исполнительный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. Он, в частности, рассказал, что в соответствии с планом ввода в эксплуатацию комплекса «Тобольск-Полимер» началось комплексное опробование оборудования и первой линии производства полипропилена – с получением в тестовом режиме конечной продукции.

В ближайшие несколько месяцев продолжатся пусконаладочные работы на всех производственных объектах с последующим вводом комплекса в промышленную эксплуатацию после получения необходимой разрешительной документации до конца 2013 года. Подробный рассказ о реализации данного инвестиционного проекта читайте в следующем выпуске газеты.

Как подчеркнул в ходе заседания губернатор Владимир Якушев, завершение строительства комплекса по производству пропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске является ярким примером успешного инвестиционного проекта, реализованного в сжатые сроки.

– По размерам инвестиций, объему выполненных работ и срокам реализации этот проект не уступает масштабным стройкам советских времен. Поэтому не правы те наши политические оппоненты, которые утверждают, что в наше время все развалили и ничего нового не построили. В Тюменской области реализуется еще несколько подобных крупных проектов, – отметил глава региона.

Владимир Якушев подчерк-нул, что второй этап индустриализации Тюменской области – это не громкие слова, а реальные дела. «Это огромный объем инвестиций, который приходит в регион, это новые предприятия, на которых создана не одна тысяча рабочих мест», – добавил губернатор Тюменской области.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ