Медиакарта
10:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пушкинский праздник на все времена

Сегодня в России отмечается Пушкинский день – праздник, объединяющий людей разных возрастов и национальностей. Книги Пушкина переведены на десятки языков мира, а образ поэта уже давно стал одним из символов нашей страны.

День рождения Александра Сергеевича отмечается как праздник поэзии, а с 2011 года указом президента России он объявлен Днем русского языка, который с недавнего времени имеет международный статус, признанный ООН. Центром праздника станут родовые усадьбы Пушкинские Горы и Михайловское, где соберутся любители стихов, чтобы послушать их в исполнении молодых и состоявшихся авторов. Но отмечают его во всех уголках. В Хабаровске, например, все желающие могут оставить у памятника поэту свои поздравления и пожелания. В Пензе состоится показ фильмов по мотивам произведений поэта, в Тамбове перед библиотекой, носящей имя Пушкина, прозвучат стихи и отрывки его поэм, в Твери пройдет конкурс детского рисунка на асфальте по мотивам пушкинских сказок, в Курске состоится городской праздник «Немеркнущие пушкинские строки…», а жители Владимира проверят свое знание русского языка, став участниками общегородского диктанта.

Насыщенной можно назвать и программу празднования Пушкинского дня в Тюмени. Сегодня студенты и школьники проведут в ДК «Строитель» акцию «Ударим по ударениям». В библиотеке Тюменской медакадемии открыта выставка «Лукоморье», посвященная 214-летию Пушкина, а завтра состоится круглый стол «Русский язык как фактор межнационального единения».

Главным же местом притяжения любителей пушкинской поэзии станет библиотека его имени, расположенная по адресу: г. Тюмень, ул. Газовиков, 30/1. Здесь в 10.15, 11.15 и 15.00 состоится театрализованное представление «К нам приходят пушкинские сказки, яркие и добрые, как сны», в ходе которого дети не только станут его зрителями, но и смогут поучаствовать в ролевых играх, составленных по сказкам Пушкина.

Историческое здание биб­лиотеки по улице Щербакова в 11.00 ждет всех «На солнечную поляну Лукоморья». Во время путешествия дети узнают для себя много нового и интересного из творчества поэта. Юные читатели разыграют отрывки из сказок и поучаствуют в ярмарке волшебных предметов.

Автор: Артем КРАЕВ