Медиакарта
1:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди в селе должны чувствовать себя социально защищёнными

Люди в селе должны чувствовать себя  социально защищёнными
07:47 | 07 июня 2013
Источник: Призыв

Недавно Тобольск принимал VIP-гостей: именно здесь состоялось очень важное выездное заседание Тюменской областной думы, ответственных представителей ведомств, руководителей производственных структур района. Участники выездного заседания обсудили вопросы жизнедеятельности муниципальных образований, реалии и перспективы на примере Тобольского района.

Сегодня общей тенденцией муниципальных образований области являются проблемы экономики и производства, обеспечение кадрами специалистов, тревожная демографическая ситуация: всё меньше детей приходят в детские сады и школы. Вместе с тем каждый район индивидуален: своя ресурсная база, свои условия и наработки. Аграрный юг Тюменской области выполняет наиважнейшую для региона миссию – обеспечивает его продовольственную безопасность. Как сделать, чтобы сельское население не убывало, а прибывало. Чтобы люди чувствовали себя социально защищёнными. Этот спектр вопросов нашёл обсуждение в ходе поездки. Программа выездного заседания рабочей группы была достаточно насыщенной, законодатели и представители исполнительной власти области посетили несколько сельских поселений Тобольского района. Первой отправной точкой в маршруте законодателей стала ферма в деревне Алга Байкаловского сельского поселения, которая является единственной в Тобольском районе по сдаче молока. На две фермы – 354 коровы. Коровник, куда зашли депутаты, держится только лишь благодаря подпоркам, которые своевременно меняют специалисты предприятия «Рассвет». По словам директора ООО «Рассвет», они пытаются выживать, как могут: «Хотелось бы построить или реконструировать молочный комплекс на 400 голов, а также приобрести высокопродуктивный скот молочного направления». На предприятии «Рассвет» также занимаются заготовкой кормов, выращивают зернобобовые и зерновые культуры, сеют многолетние травы.

По сельскому хозяйству Тобольский район стоит особняком – большая территория, которая находится в зоне рискованного земледелия. Есть, безусловно, и рентабельные предприятия. Большой потенциал – это его экономическое взаимоотношение с городом Тобольск.

Следующий объект – Байкаловская школа. Школа является базовой для четырёх образовательных учреждений, здесь обучаются 234 человека. Проблемы образовательного учреждения – это жильё для молодых специалистов, капитальный ремонт здания и развитие агропромышленного профиля.

В селе Булашово члены рабочей группы посетили сельский Дом культуры, здесь также необходим капитальный ремонт здания, которое было основано без малого 40 лет назад.

Надо отметить, что из 53 зданий, в которых размещаются культурно-досуговые и библиотечные учреждения Тобольского района, 33 – требуют капитального ремонта.

В селе Кутарбитка депутаты и представители исполнительной власти региона побывали на полях крестьянского хозяйства «Данилова». Здесь занимаются растениеводством, посевные площади – 2840 гектаров. На сегодняшний день необходимо приобрести или реконструировать оборудование для переработки и хранения зерна. Как отметил глава хозяйства, также необходимо решать проблемы с жильём для молодых семей. В планах строительство комбикормового завода для обеспечения личных подсобных хозяйств района комбикормом. Помимо сельхозобъектов, учреждений культуры и образования, члены рабочей группы посетили Малозоркальцевскую врачебную амбулаторию. В целом о системе по обеспечению населения Тобольского района услугами здравоохранения: три амбулатории, пять участковых больниц, дневной стационар, сорок восемь ФАПов – все это позволяет оказывать больным своевременную медицинскую помощь. У пациентов есть возможность записаться на приём через Интернет и даже можно получить консультацию специалиста через скайп. Парламентарии отметили: благополучие Тюменской области складывается из благополучия муниципальных образований. Для этого важно решение одной из главных задач – закрепление людей на селе.

Подробно и доказательно о проблемах Тобольского района и села в целом сказал в своём интервью средствам массовой информации депутат Тюменской областной думы, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Михайлович Конев. По его мнению, роль Тобольского района, его положение и развитие должны быть другими, нежели сегодня. Город Тобольск – духовная столица Сибири – является местом притяжения как важнейший культурно-исторический центр для всей Российской Федерации и мира. Надо и району иметь развитую инфраструктуру, крепкое сельское хозяйство. Город благоустраивается масштабно и зримо. Район отстаёт, хотя и делается многое. Отлаживается система управления муниципальным образованием. Требуется поддержка в первую очередь в развитии агрокомплекса. Не будет АПК, не будет промышленного производства и социального развития. Требуют серьёзного внимания фермы и крестьянские хозяйства. Требует пристального внимания закрепление специалистов во всех сферах жизнедеятельности села.

Законодатели заявили о готовности детально изучить ситуацию по каждому муниципальному образованию области и дать свои предложения.

Автор: Т. Усольцева