Медиакарта
12:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великолепная семёрка и спартакиада

Герой народного артиста России Олега Меньшикова, великий тренер хоккейной сборной СССР Анатолий Тарасов в фильме «Легенда №17» напутствовал свою ледовую дружину словами: «Без победы не возвращайтесь!». В 1972 году его подопечные отправлялись на матчи эпохальной суперсерии с канадскими профессионалами из НХЛ.

В конце мая текущего года восьми представителям параолимпийской сборной Тобольского рай-она таких напутствий никто не давал. Напротив, лидер и организатор, ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта райадминистрации Константин Снегуренко не раз говорил нынешним коллегам по команде: «Главное - участие». Им предстояло выступить на XIX спартакиаде инвалидов Тюменской области.

Казалось бы, что может быть проще? Отыграй-отбегай за сборную в своё удовольствие и возвращайся домой, пусть даже на щите. Но ни из того теста слеплены наши параолимпийцы - считать приоритетным участие не их стиль. С целью проявить себя на состязания прибыл ещё 441 спортсмен с ограниченными возможностями здоровья из 38 муниципальных образований нашего региона, ХМАО и ЯНАО (Лангепас, Новый-Уренгой, Ноябрьск, Нижневартовск). Соревновались в шести видах - лёгкой атлетике, настольном теннисе, дартсе, армспорте, пауэрлифтинге, боччи и шахматах.

Представители нашей команды завоевали 15 медалей (три золотых, семь серебряных и пять бронзовых). Обойма наград была полной по призёрской градации и почти полной по видам.

Так, звезда нашей параолимпийской сборной Евгений Енгалычев из Ворогушино завоевал золото в беге на 60 метров, серебро - в толкании ядра, эстафетном забеге и армспорте.

Сергей Лузаков из Башковой занял второе место на шестидесятиметровке и в толкании ядра, добился третьего на соревнованиях по настольному теннису.

Оксана Мишина из Малозоркальцево не знала равных в эстафете (4 по 100 метров), немного уступила пальму первенства в дартсе (второе место) и дважды замыкала тройку лидеров (толкание ядра и бег на 60 метров). Пауэрлифтеры Тобольского района Константин Снегуренко из Прииртышского (первое место) и Евгений Ломатков из Малозоркальцево (второе место) оставили соперникам лишь одно место на пьедестале почёта - третье. Ценные очки в копилку районной сборной также внесли Галина Ростовщикова из Булашово (второе место в эстафете) и Александр Балабанов из Карачино (третье место в армспорте).

…Сижу в офисе, набираю знакомый номер. Сигнал в трубке - словно звук заведённой машины времени, портал в прошлое. Через несколько секунд телефон откликается голосом Константина Снегуренко. Привычное «Да?» парирую встречным вопросом: «Как там наши на параолимпиаде?». Слышу скромный ответ: «Замечательные соревнования. Здесь сохранился главный принцип олимпизма - участие».

Святослав ВИНОКУРОВ, фото Тимура КАРЫМОВА