Медиакарта
9:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старт, внимание, на каникулы!

Начало летней оздоровительной кампании 2013 года обсудили 5 июня на заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев. Глава региона интересовался проблематикой вопросов, возникших в процессе подготовки к летнему отдыху детей, количеством реализованных путевок, в том числе в рамках программы софинансирования.

Заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских сообщила, что 642 оздоровительные организации полностью готовы к летней кампании. Ими получены все необходимые разрешения надзорных органов, на их территориях проведена противоклещевая обработка.

Традиционно более 40 тысяч детей отдохнут в загородных лагерях и центрах, детских учреждениях санаторного типа. 35 процентов от общего числа путевок реализуются в рамках программы софинансирования.

Отметим, что в декабре 2012 года утвержден новый порядок предоставления путевок по программе софинансирования, предусматривающий контроль за предоставляемыми сведениями о доходах и дифференциацию размера родительской доплаты за путевку в зависимости от уровня материально-технической базы оздоровительной организации и перечня предоставляемых услуг.

С 2011 года во многих загородных лагерях проведен ремонт и переоснащение. В результате в них удалось увеличить количество мест. Если в 2011 году в лагерях «Серебряный бор», имени Олега Кошевого, «Родник», «Ребячья республика» могли в смену отдыхать 780 ребят, то в этом году почти в два раза больше – количество мест выросло на 750. А если учитывать круглогодичную работу этих центров, увеличение мощности за год составит почти 6 900 мест.

Этим летом более 82 тысяч детей смогут посещать лагеря с дневным пребыванием, которые организованы не только в школах, но и на базе учреждений спорта и молодежной политики, культуры, социального обслуживания населения. Это самый массовый вид отдыха и один из самых востребованных. Важно, что в каждом таком лагере разработана и защищена программа организации отдыха детей, которая имеет различную направленность: спортивную, творческую, познавательную, экологическую. В областном центре родители и дети имеют возможность выбора лагеря в зависимости от понравившейся программы.

Любители туристического отдыха смогут провести каникулы в двух развернутых палаточных лагерях. Они также обрели более современный и комфортный вид. Палатки размещены на металлическом каркасе, а санитарно-гигиеническое оборудование – в специальных модулях.

По-прежнему востребованным у подростков остается трудоустройство в летний период. Всего этим летом создано более 30 тысяч рабочих мест для несовершеннолетних.

В целом охват детей и подростков организованными формами отдыха, оздоровления и занятости запланирован на стабильно высоком уровне – 96 процентов.

Глава региона отметил, что за последние годы удалось серьезно обновить материально-техническую базу загородных лагерей, увеличить в них количество мест, теперь главная задача – сохранить их надлежащий вид и состояние.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА