Медиакарта
10:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание - помогать людям

8 ИЮНЯ – День социального работника

В Комплексном центре социального обслуживания населения функционируют четыре структурных подразделения: отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов; отделение срочного социального обслуживания и социально-консультативной помощи; отделение полустационарного социального обслуживания дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов; отделение стационарного социального обслуживания.

Заведующие этими отделениями рассказали о своей работе.

Надежда Николаевна Ефимова: Отделение срочной социальной и социально-консультативной помощи обеспечивает предоставление неотложной помощи разового характера, принимает меры по социальной поддержке отдельных категорий граждан. У нас большой и сплочённый коллектив, в котором кроме специалистов по социальной работе есть работники, выполняющие дополнительные платные услуги, и работники участковой службы.

Участковая социальная служба является одной из наиболее эффективных и перспективных форм социального обслуживания населения. Специалисты оказывают различные виды социальной помощи населению. Самый востребованный из них – консультирование (по юридическим, социальным, экономическим, психологическим и другим вопросам). Люди часто обращаются за помощью именно к участковому специалисту. Дополнительным бонусом в участковом принципе работы является то, что специалисты хорошо знают своих клиентов, они умеют найти индивидуальный подход к каждому человеку. Большой опыт работы в сфере участковой службы на селе имеют Селивёрстова Елена Александровна (специалист Ворсихинского сельского поселения), Рачёва Наталья Геннадьевна (Пинигинское сельское поселение) и Якимова Екатерина Степановна (Сорокинское СП).

Молодые кадры успешно осваивают принципы и навыки социального обслуживания граждан. Они творчески подходят к исполнению своих обязанностей, повышают своё профессиональное мастерство, большое внимание уделяют самообразованию.

Наше отделение предоставляет много платных услуг, которые пользуются большим спросом у жителей района. Хочется отметить качественную работу Курченко Сергея Васильевича по оказанию транспорт-ных услуг, Фенькину Веру Васильевну, обеспечивающую в утренние часы тружеников предприятий и организаций свежей и вкусной пищей (в том числе выпечкой), Гореву Елену Сергеевну по оказанию услуг прачечной.

Мельникова Лилия Егоровна: За последние15 лет в отделении социального обслуживания на дому сформировался стабильный коллектив - более 20 человек. О наших социальных работниках можно услышать только хорошие отзывы. О своих подопечных специалисты заботятся, как о родных (все они одинокие, каждому нужны забота, ласковое слово, сочувствие). Не секрет, что большинство людей преклонного возраста в наше время испытывают недостаток в общении. Многие из них живут в частных домах. Приходится колоть дрова, топить печи, носить воду, стирать бельё. Нужно вовремя заплатить за коммунальные услуги, купить необходимые лекарства, продукты (и так далее). Кроме того, социальные работники обслуживают тяжелобольных граждан, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Этим людям, конечно, требуются особое отношение и внимание. Мы справляемся с этой нелёгкой нагрузкой. Образцово трудятся Павлушина Любовь Васильевна, Ляпустина Ирина Викторовна, Дороганова Ирина Викторовна, Бирюкова Ольга Леонидовна, Филисюк Мария Сергеевна, Лаптева Елена Георгиевна, Суздальцева Валентина Владимировна.

Восьмого июня дружно отпразднуем День социального работника, хочется поблагодарить коллег за добросовестный, бескорыстный труд, милосердие и от всего сердца поздравить их с профессиональным праздником!

Надежда Гавриловна Лушкова: Отделение стационарного социального обслуживания «Милосердие» предназначено для временного проживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее времядесь находятся 14 человек, из них четверо - неходячие. За нимизакреплены четыре соцработника, которые осуществляют круглосуточный уход, созданы благоприятные условия проживания, приближенные к домашним, организованы рациональное питание и досуг. Персонал отделения оказывает медицинскую помощь проживающим, предоставляет бытовые, санитарно-гигиенические, консультативные и иные услуги, проводит реабилитационные мероприятия медицинского, психологического и социального видов.

Наши клиенты имеют возможность пользоваться дополнительными услугами, не входящими в перечень гарантированных государством социальных услуг.

На нижнем снимке: справа 86-летняя жительница с. Большое Сорокино Мария Ивановна Скоробогатова.

Нина Александровна Ярош: Я возглавляю коллектив отделения полустационарного социального обслуживания дневного пребывания несовершеннолетних детей и реабилитации инвалидов.

Недавно мы разработали профильную (экологическая направленность) программу по организации летнего отдыха детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, под названием «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля». Составительницами её являются педагог-психолог Елена Кривых и психолог Оксана Аверина. Они будут организовывать и вести все мероприятия.

Третьего июня состоялось открытие детской площадки нашего оздоровительного лагеря «Горизонт». В течение трёх месяцев здесь отдохнут более 60 маленьких детей и подростков из многодетных, неполных и малообеспеченных семей (на снимке (стр.1): время завтракать).

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.