Медиакарта
23:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Держит в напряжении погода

С каждым днём приближается тот заветный час, когда в районе завершится посевная. Механизаторы выведут с полей трактора с сеялками и вздохнут с облегчением, ведь ныне им пришлось работать в сложных погодных условиях.

На мой вопрос, с какими трудностями в эту весну столкнулись полеводы, ответил главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Сорокинского района, агроном Александр Сергеевич Склянов:

-К посевной 2013 года хозяйства района были готовы. Имеющаяся техника отремонтирована, не возникало вопросов и по обеспеченности семенами и ГСМ. Сроки сева сместились дней на десять из-за плохой погоды. Частые дожди переувлажнили почву, это обстоятельство подтвердил и сорокинский метеопост. На полях образовались вымочки. Трактора, посевные комплексы и сцепы тонули в грязи. В первую неделю вынуждены были боронить и сеять выборочно. Производительность труда была очень низкой.

-Большое внимание полеводы уделяют всегда срокам сева пшеницы. Удалось ли соблюсти их в эту весну?

-Есть такое понятие, как «посеять пшеницу в оптимальные сроки» (т.е. не затягивать времени сева). На 4 июня не засеяно 1000 га пшеничных полей. В основном это поля «Агротехнического центра». Но эта земля не будет пустовать, на ней разместят серые культуры (овёс), время позволяет сделать это.

-Большинство хозяйств пришло к финишу почти одновременно. А вот СПК «Сибирь» значительно отстаёт. Почему?

-Главная сдерживающая причина кроется в технике, т.к она старая, уже выработала свой ресурс, во время работы часто ломалась. Да и выехали механизаторы этого хозяйства в поле позже других, восстанавливали трактор К-700. С севом пшеницы «Сибирь» справилась. Овёс, который планировали разместить на 470 га, можно сеять до 10 – 15 июня. Надеюсь, что справятся. Такой возможностью могут воспользоваться и другие хозяйства. Например, в «Агротехническом центре» не смогли посеять пшеницу в более ранние сроки в связи с большой нагрузкой на агрегаты. Здесь самая большая посевная площадь – 10721 га. Из них пшеницей надо было засеять 4411 га. При хорошей погоде они справились бы. То же самое можно сказать об ООО «СХП РОБОТОФЕРМЫ».

Я хочу сказать, что в хозяйствах, правильно организовавших процесс работы на полях, успешно справились с посевной. Несмотря на определённые трудности, которые уже позади, с учётом высокой производительности труда сегодня посевная в районе к 10 июня должна завершиться.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.