Медиакарта
15:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они – гордость России

В преддверии празднования Дня России в областном правительстве состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ и региональных знаков отличия. В почетном списке – представители здравоохранения, образования, культуры и спорта.

– Современная Россия – сильное, свободное государство с развитой экономикой, проявляющее заботу о благосостоянии своих граждан и уделяющее большое внимание будущим поколениям, – отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам главы региона, могущество страны основывается прежде всего на упорном труде людей, согласии в обществе.

Успехи, которые сегодня достиг регион, – результат коллективной работы. Каждый человек, добросовестно выполняя возложенные на него трудовые обязательства, способствует динамичному развитию субъекта и страны в целом. Тюменская область – один из опорных субъектов Российской Федерации, занимающий лидирующие позиции по ряду направлений. Вклад Тюменской области в экономическую, социальную, культурную и спортивную летопись страны огромен. На общероссийском уровне известны достижения тюменских геологов, врачей, учителей, деятелей искусства.

– Очень волнительно получать столь высокую награду. Убежден, что это оценка коллективной работы нашей общественной организации, которой, кстати, в текущем году исполняется 25 лет, – делится впечатлениями председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов, награжденный за трудовые успехи и добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

– Награда подтверждает, что находимся на верном пути, а наши программы нужны и интересны гражданам России.

Благодарность президента РФ за профессионализм и выдержку в спасении людей в экстремальных ситуациях объявлена девяти нашим землякам.

Для врача областной клинической больницы № 1 Вячеслава Петрова 2 апреля 2012 года начинался как обычный трудовой день. Однако уже через несколько часов с заступления на дежурство он эвакуировал на вертолете пассажиров потерпевшего крушение под Горьковкой самолета АТР-72.

– Ни о каких наградах, разумеется, в тот момент и не думал. Главное – выполнить долг врача, помочь пострадавшим, – рассказывает Вячеслав Петров. – Считаю, что полученная благодарность президента РФ учитывает не только мои заслуги, но и всех людей, которые профессионально исполнили свой долг в столь экстремальной ситуации. Остается пожелать, чтобы таких происшествий на территории региона больше не повторялось, а люди получали награды только за мирный труд.

Автор: Ольга СЕРГЕЕВА