Медиакарта
1:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О праве на установление к пенсии надбавки на иждивенца

В редакцию газеты «Знамя труда» поступили письма и звонки от граждан по поводу начисления к пенсии надбавки на иждивенца. Ответить на вопросы наших читателей мы попросили начальника Отдела ПФР в Сорокинском районе Н.М. Жигалёву.

-Надежда Михайловна, в каком случае устанавливается надбавка на иждивенца, кого относят к данной категории лиц?

-В соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионеру может быть установлен повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии (так называемая надбавка на иждивенца). К числу нетрудоспособных лиц, которые могут быть иждивенцами, относятся дети, братья, сёстры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сёстры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет; дети, братья, сёстры и внуки кормильца старше 18 лет – инвалиды с детства (при этом братья, сёстры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, если не имеют трудоспособных родителей); супруг пенсионера, достигший возрастов 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являющийся инвалидом.

-Нужно ли доказывать факт иждивения?

-Иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших возраста 18 лет. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если они находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Так, одному из супругов может быть установлен повышенный фиксированный базовый размер пенсии, если другой супруг находится на его полном содержании (либо ему оказывается постоянная материальная помощь). Содержание, которое может предоставить кормилец своему супругу, должно значительно превышать доход лица, претендующего на иждивение.

-Какие документы необходимы для подтверждения факта нахождения лица на иждивении?*

-Состав документов, необходимых для подтверждения данного факта, определён пунктом 41 перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утверждённого постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 №16/19п.

Согласно этому пункту в подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи (в том числе и супруга (пенсионера) принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления (справка о составе семьи, акт обследования материально-бытового положения семьи, включающий в себя показания свидетелей), справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении данного факта.

В каждом конкретном случае определяется степень обеспеченности супругов путём сопоставления их доходов. Если доходы супруга-пенсионера ниже уровня прожиточного минимума (в Тюменской области величина прожиточного минимума на 2 квартал в расчёте на душу населения установлена в размере 6809 рублей), то решается вопрос о факте нахождения его на иждивении другого супруга без истребования документов о расходах, основываясь на обязанности супругов по взаимному содержанию на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ. Если же доходы выше прожиточного минимума, пенсионер, претендующий на установление надбавки на иждивенца, должен дополнительно представить документы, подтверждающие факт оказания супругу-иждивенцу постоянной материальной помощи (документы о произведённых расходах или о необходимости дополнительных расходов и т. д.).

Сведения, содержащиеся в представленных документах, рассматриваются комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Отдела ПФР в Сорокинском районе. По результатам всестороннего, полного и объективного рассмотрения представленных документов делается вывод о нахождении пенсионера на иждивении супруга.

-Каков порядок обращения граждан за начислением надбавки на иждивенца, как осуществляется перерасчёт пенсии в случае положительного решения вопроса?

-Установление надбавки на иждивенца носит заявительный характер. Заявление в Отдел ПФР в Сорокинском районе (со всеми необходимыми документами) подаётся пенсионером, претендующим на установление надбавки на иждивенца, лично. Заявление рассматривается в 5-дневный срок, а перерасчёт пенсии в соответствии со статьёй 20 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера.

Автор: Ответы записала Марина ЛАКМАН.