Медиакарта
6:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светится над прожитым Альбина

Встреча с человеком - это праздник,

Если человек тебе сродни.

Сколько мы людей встречаем разных!

Светятся над прожитым они…

Жизнь в селе имеет свои особенности. Никто и ничто не скроется, не спрячется от посторонних глаз. Там живут поколениями, и отношения между людьми совсем другие. Человека на селе оценивают особыми мерками. Основные из них - труд и нравственное здоровье. Иметь авторитет у односельчан - это подлинное признание.

Таким заслуженным уважением пользуется в Бизино Тобольского района Альбина Павловна Изгагина, которая несколько лет назад оставила пост заведующей местной участковой больницей.

В один из зимних дней я спешу рейсовым автобусом из Тобольска на встречу с нашей героиней. Дорога позволяет сосредоточиться на своих мыслях. Мне вспо-минается, при каких обстоятельствах состоялось моё знакомство с Альбиной Павловной. Прошло уже почти десять лет, но мысль рассказать о ней не оставляла меня.

Автобус, делая остановки, едет по широкой сельской улице. На одной из остановок меня встречает Альбина Павловна, приветливая, добрая женщина. От её особенной улыбки преображается всё вокруг, создаётся ощущение, как будто виделись неделю назад. Мы идём к её дому по заснеженной улице, которая в своей особенной красоте излучает покой, умиротворение. И только наши восторженные реплики нарушают необыкновенную тишину. Городские жители уже давно забыли, что всё хорошее рождается в тишине… Наблюдаю, с каким почтением поздоровались с ней несколько односельчан, спешащих по своим воскресным делам…

«Будет медиком!»

Беседа наша была многогранной. А.П. Изга-гина относится к тем редким людям, располагающим к себе сразу. Я понимала - передо мной интереснейший человек, подлинный сельский интеллигент. Как жаль, что мы стали стесняться этого слова!

Альбина Павловна достала заветную тетрадь и прочитала несколько своих стихотворений. Смею сказать: они достойны читательского внимания. Мне становилось ясным, что эта удивительная женщина с добрым юмором и оптимизмом воспринимает нашу такую порой нелёгкую жизнь.

По-особому светились её открытые голубые глаза, когда она рассказывала о людях, с которыми трудилась долгие годы. Настал момент поведать читателю, как и почему А.П. Изгагина стала медиком.

Жизненный путь её берёт начало здесь, в Бизино, в семье сельских тружеников, которые были заслуженными механизаторами. Родители были награждены медалями «За освоение целинных земель» и гордились своим почётным трудом хлеборобов.

Профессиональную программу новорождённой дочери определил отец: «Будет медиком!». И, действительно, после окончания восьми классов Альбина успешно сдала экзамены в Тобольское медучилище. Отец повлиял также и на её увлечения.

Сам он радовал окружающих игрой на балалайке, гитаре, аккордеоне… Всему выучился самостоятельно. К слову сказать, среди его родственников было немало поющих, а двоюродная сестра пела в Красноярском оперном театре. Поэтому не случайно и Альбина любила слушать оперные арии, собирала пластинки, репродукции с картин… Всё это формиро-вало её художественный вкус ещё с юности, расширяло кругозор будущей медсестры.

Вспоминается интересная студенческая жизнь, активное участие в художественной самодеятельности. Она пела в хоре и была солисткой ансамбля, любила исполнять русские народные песни.

Началом трудового пути Альбины (1973 год) стал посёлок судоремонтников Сумкино. Будучи фельдшером неотложной помощи, она применяла свои знания, работая на скорой. Эта должность требовала умения быстро принимать правильные решения. Здесь она получила хорошие практические навыки по своей специальности, что позволило с удовольствием и успешно постигать её в дальнейшем.

А позднее судьба забросила её на Урал, где в Свердловской области она продолжила профессионально совершенствоваться.

«Заведование не шапка! С головы не снимешь»

Родная сибирская земля манила всегда. Проверенная жизнью народная мудрость «где родился, там и пригодился» реализо-валась и в судьбе Альбины Павловны. Это важные страницы в её трудовой биографии. Бизинская участковая больница стала для неё судьбоносной. Тогда она и подумать не могла, что ей, станционному фельдшеру, доверят ру-ководить ответственным участком в сельской окру-ге. Здесь настало время вспомнить главного врача Тобольской районной больницы Валерия Андреевича Филонова. Тоболяки и жители района хранят память об этом замечательном враче и хорошем человеке.

В какой-то момент Бизинская больница осталась без заведующего, и Валерий Андреевич попросил А.П. Изгагину на месяц заменить отсутствующего руководителя. Спустя время Альбина Павловна, понимая ответственность, возложенную на неё, написала заявление «о снятии заведования», на котором мудрый главный врач написал следующее: «Уважаемая Альбина Павловна! Заведование не шапка! С головы не снимешь». Над этим остроумным вердиктом смеялись все, в том числе и сама «виновница» А.П. Изгагина.

А главврач смотрел вперёд и с далёким прицелом. Он прекрасно понимал, что заведующий из местных не будет рваться в город и земляков не подведёт. В.А. Филонов не ошибся, именно в Альбине Павловне увидев такого человека.

С того времени на сельского фельдшера свалилось хозяйство, коллектив и пациенты. И за всё это надо отвечать! Судите сами: Бизинская участковая больница включала амбулаторию, стационар на 35 койко-мест (позднее их число уменьшилось), подстанцию скорой помощи, семь фельдшерско-аку-шерских пунктов (в Карачино, Блинниковой, Ворогушино, Масловой, Санниково, Медянках, Старицкой). Радиус обслуживания равнялся 50 километрам. На этой территории располагались три сельские администрации. Население составляло более трёх тысяч человек. И какой же нужно здесь быть скорой помощи, чтобы действительно называться таковой?!

Больница располагалась в деревянном здании, амбулатория тоже. Заведующая решала хозяйственные вопросы: заботилась о поставке угля для котельной, бензине, трубах… Проблема с бензином стояла остро: он тогда отпускался по лимиту. Случалось, что машина скорой помощи с больным в салоне останавливалась в пути. Выручали в дороге люди.

Постепенно Альбина Павловна осваивалась с новой ролью, не забывая слова В.А. Филонова. Жизнь больницы шла в привычном режиме. Из города приезжали врачи, специалисты разного профиля для приёма больных и проведения медосмотров. Аптека из Сумкино осуществляла регулярную поставку медикаментов.

Строились газовая котельная для больницы и гараж, реконструировались система отопления и водопровод с использованием современных материалов. К единственной машине скорой помощи добавилась санитарная для различных хозяйственных нужд.

В службе скорой помощи посменно трудились четверо фельдшеров и четверо водителей. А.П. Изгагина с благодарностью вспоминает водителей, на которых можно было положиться в любое время суток. В.А. Колобов, И.П. Коваленко, М.Г. Хабибулин, А.Ю. Лукоянов мастерски водили машину, хорошо знали сельские дороги. скольких пациентов доставили в больницу, скольким они привезли спасительную помощь в лице фельдшера на дом! Больница в городе ли, на селе - везде требует дисциплины и порядка от старшего до младшего персонала. А.П. Изгагина всегда проявляла требовательность к себе и вверенному ей коллективу, сплочению которого она уделяла большое внимание. Учила коллег помогать друг другу, уважительно относиться, пестовала честность, не поощряла лесть, не жаловала таких людей. Совместный отдых, поздравления сотрудников со знаменательными датами способствовали здоровому микроклимату в коллективе. В целом же каждый вносил своим трудом вклад в хорошую репутацию Бизинской больницы в Тобольском районе (её 55-летие отметили в 2012 году). Хоть и была Альбина Павловна душой компании в праздничные дни, работа для неё оставалась работой, где никто не ждал поблажек (её слово). Не потому ли так долго многие трудились на одном месте и приходили на работу как на праздник? Самой Альбине Павловне тяжёлые моменты жиз-ни помогала преодолевать детская закалка. У неё бы-ло три брата, к сожалению, сегодня остался один. Наверное, они её учили защищать себя и быть в ответе за других.

Благородные итоги её работы на медицинском поприще засвидетельствованы Почётной грамотой бывшего губернатора Тюменской области С.С. Собянина. А.П. Изгагина 40 лет посвятила любимому делу, 30 из них отдала Бизинской участковой больнице, в том числе 15 - на посту заведующего этим медицинским учреждением. Она по праву носит звание «Ветеран труда».

Помнить всех и каждого

В воспоминаниях моей героини не раз звучали фамилии тех, с кем она трудилась рядом долгие годы. Многие уже на пенсии, другие покинули этот мир… Эти люди работали с душой, не подводили её и больницу ни при каких обстоятельствах. Сегодня не грех вспомнить и поблагодарить сотрудников старейшей Бизинской участковой больницы, которые своим самоотверженным трудом помогали и помогают сберегать здоровье сельских тружеников. Почтим память ушедших из жизни А.А. Танковой, Т.Я. Злыгостевой, Г.П. Хорошевой, Т.А. Бизиной, Н. Саитовой, санитарок А.А. Наурусовой, В.И. Карелиной, прачки Н.Н. Зиновьевой.

На пенсии девять человек: З.Г. Волобуева (медсестра в Блинниковой), А.А. Георгиева, А.А. Ососова (фельдшеры), М.А. Квашнина (м/с), А.В. Томилова (дезинфектор), В.В. Плесовских (патронажная м/с), Н.А. Фарносова (старшая м/с), З. Аюпова (санитарка), Т.А. Исакова (повар), Н.Н. Буторина (завхоз).

В Бизинской больнице продолжают работать опытные медсёстры И.А. Зольникова, Г.Н. Бизина, С.И. Хабибулина, санитарка И.Ю. Колобова, фельдшеры скорой помощи Г.А. Пьянкова, В.Г. Камалетдинов, М.П. Елисеева. Давно на своём посту заведующих ФАПами трудятся Э.К. Кульмаметьева (Ворогушино), Р.Д. Зинкина (Карачино), Р. Урамаева (Санниково), Г. Кабаева (Старицкая). В Ворогушино помогает появляться на свет ма-лышам опытная акушерка Х. Салихова.

Пусть заслуженная благодарность находит каждого из сельских медиков.

«Что пошлёт мне жизнь, приму…»

Жизнь А.П. Изгагиной продолжается. Находясь на заслуженном отдыхе, она особенно ощутила уважение людей. Значит, не зря она трудилась.

Альбина Павловна является надёжным тылом для семьи сына, которым она может гордиться. Приезжают в родительский дом по выходным. Эта добрая атмосфера общения нужна всем: взрослым и внукам Павлу и Полине. За успехами внука, юного хоккеиста, она пристально следит и «болеет» на соревнованиях.

Вот такая она, наша сельская героиня А.П. Изгагина. Пусть побольше будет таких людей рядом с нами и в городе, и в деревне…

Пусть они светятся над прожитым и этим светом озаряют других, делая их чуточку лучше и добрее.

Послесловие

Пришло время, когда селу стали уделять больше внимания. Воплощаются федеральные проекты и в сфере здравоохранения, привлекаются в сельскую местность хорошо подготовленные медицинские кадры. Сегодня Бизинскую участковую больницу возглавляет молодой доктор С.А. Козлов. Ему ещё предстоит пройти большой путь, чтобы завоевать авторитет у селян, сохранить и усовершенствовать всё хорошее, воплотить какие-то свои идеи. А.П. Изгагина передала молодому доктору «эстафетную палочку», символом её является святая клятва Гиппократа, которую она сама с честью выполнила.

В сентябре А.П. Изгагина отметит свой 60-летний юбилей.

Галина МИНАСЬЯН, член Союза журналистов России