Медиакарта
3:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвели итоги посевной

Нынешняя посевная кампания нашим земледельцам далась нелегко. Тем не менее она завершилась в агротехнические сроки. Об этом сообщил на оперативном совещании в райадминистрации начальник отдела сельского хозяйства Владимир Михайлович Михайлов.

Как ярко продемонстрировала нынешняя весна, не все планы сбываются. Значительная переувлажнённость почвы на фоне прохладной погоды не позволила механизаторам в установленные сроки выйти в поля. Да и производительность техники была ниже запланированной.

По информации отдела сельского хозяйства в посевной кампании приняли участие 22 предприятия разных форм собственности, в том числе Абалакский монастырь.

Из плановых 7700 гектаров яровыми культурами было засеяно 7320 - 94,2%. Под зерновые и зернобобовые занято 6263 гектаров вместо 6600. В то же время посадка картофеля прошла успешно. Этой культурой, как и планировали, занято 135 гектаров.

Наша газета неоднократно писала, что в рай-оне ежегодно планируется увеличивать посевные площади на тысячу гектаров. Если в прошлом году это практически удалось сделать, то в нынешнем, как видим по цифрам, даже в объёме прошлого года посеять не вышло.

Сложная ситуация сложилась в крестьянском хозяйстве С.А. Шахбанова. По ряду объективных причин там посевная прошла неудовлетворительно. А значит, в ближайшем будущем у этого сельхозпредприятия могут возникнуть трудности с кормами для скота.

По мнению главы райадминистрации Ю.А. Батта, здесь есть недоработка со стороны администрации. Он считает, что этому хозяйству следовало уделить больше внимания ещё осенью. Наверное, тогда итоговый результат по району в целом был бы лучше, несмотря на плохие погодные условия.

А в области

Впервые за последние 15 лет из Гидрометео-центра в департамент АПК пришло донесение, что в семи районах области увлажнённость почвы была в полтора-два раза выше прошлогодней.

Первыми завершили посевную аграрии Заводоуковского городского округа. 7 июня последние зёрна упали на поля Исетского и Сорокинского районов, затем Ялуторовского и Омутинского. До десятого июня посевная кампания в нашем регионе завершилась.

В нынешнем году по области посевная площадь была увеличена на 16 тысяч гектаров, что составило полтора процента от общей. Больше посеяли пшеницы и кормовых культур. Как особо отметил директор департамента АПК Тюменской области В.Н. Чейметов, с 500 гектаров в прошлом году до трёх с лишним тысяч в нынешнем увеличилась площадь посева сои. Этот богатый белком растительный продукт активно используется в производстве, например, колбасы. Однако пока сою завозят из-за пределов нашей области.

Владимир Николаевич также сообщил, что в настоящее время хозяйства семи районов приступают у химпрополке. Все работы идут в штатном режиме. Влага в почве сохраняется. Прогнозируемое метеорологами в ближайшие дни повышение температуры возду-ха до 35-37 градусов будет способствовать активному росту культур. С середины июня в ряде южных районов региона планируют приступить к заготовке кормов.

Елена ЛИМОРЕНКО

Теги: АПК