Медиакарта
19:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильные регионы – сильная Россия

Главный государственный праздник – День России – отметили жители Тюменской области. В областном центре на Цветном бульваре состоялся концерт, собравший немалое количество участников и зрителей. Во Дворце национальных культур «Строитель» состоялась праздничная концертная программа, молодежь участвовала в межрегиональной спартакиаде «Новая Россия – сильная Россия».

Мы вместе!

Во всех сельских поселениях Ишимского района также про-шли праздничные мероприятия. Библиотеки организовали книжные подборки, прошли обзоры литературы «Ты Россия моя!» и «Здесь Родины моей начало». В клубах, домах культуры для жителей района провели тематические, концертные программы. В Ишимском районном Дворце культуры 12 июня состоялся концерт «Мы вместе», составленный из лучших номеров местных артистов.

В самом городе Ишиме торжества состоятся 15 июня в День города. Для ишимцев и гостей в парке будут выступать артисты российской эстрады – Дмитрий Колдун и группа «Инфинити». В этот же день даст концерт известный детский вокальный коллектив – группа «Робинзон».

Семейный праздник

Жителям Голышмановского района день России помогли отпраздновать артисты из разных городов и близлежащих районов области. Всем им хватило места на концертных площадках. Еще одним поводом для торжеств стал юбилей района, его праздновали в четырнадцати сельских поселениях, хотя общие именины родного края впереди.

В поселке с утра звучали детские песни. Изюминкой дневных мероприятий стал парад детских колясок на центральной площади. Малыши превратились в героев любимых сказок, как правило, со старшими братьями и сестрами. Принц и Золушка, жучки и пчелка, Султан и доктор, да всех не перечесть, приехали в каретах, которые смастерили выдумщики-родители. Папы чинно управляли колясками, мамы организовали представление семейной идеи в песнях, танцах, стихах собственного сочинения. Жюри никого не оставило без внимания. Самыми юными героями стали пятимесячные Елисей Елисеев и Ксения Угрюмова, коляска Анны Смирновой признана самой экологичной, а самая «пчелиная» семья Непейковых – самой дружной. Полина Мазурова обнимала Бабу-Ягу, вылезая из своей избушки на курьих ножках, потому что знала, что это ее мама «летала» на метле и веселила публику вместе с сестренкой. Гран-при фестиваля завоевал мужичок с гармошкой.

– Я родилась и выросла в деревне, часто ездим семьей к моим родителям. Поэтому идея пришла сразу, а коляска сына превратилась в домик в деревне, – рассказала мама двоих детей Надежда Скареднова. – Праздник получился семейный, очень понравился. Посмотрите, сколько в нашем поселке малышей и творческих родителей! Значит, будущее нашего общего дома – России – будет ярким.

Парк в подарок

Жители Бердюжья получили символический ключ от парка отдыха в центре села. В жаркий день радовали первые струи фонтана. Молодым гражданам России торжественно вручили паспорта.

– Парк отдыха открылся на месте, где и раньше был, однако стал он совсем другим. Вместо зарослей кустов красивые газоны, дорожки, фонари, скамеечки. Теперь мы знаем, где лучше всего гулять с детьми, правда, хотелось бы больше аттракционов, – поделился мнением местный житель Константин Гусев.

Праздник в парке продолжался до позднего вечера. Хорошее настроение дарили землякам артисты местного Дома культуры. На новой танцевальной площадке прошла первая дискотека.

Признание земляков

На сцене районного Дома культуры блистали талантом юные вокалисты, участники районного фестиваля «Омутинские имена».

С песенкой про папу и дочку Лиза Ефимова получила первую «звезду» в младшей возрастной группе. В средней жюри высоко оценило выступление дуэта «Маша + Даша». Среди подростков признание земляков было на стороне Лилии Чушовой – неоднократной участницы этого конкурса, лауреата областного фестиваля «Радуга» и дипломанта конкурса «Надежда Сибири». Волновались родители, всех конкурсантов поддерживали друзья. Большинство выходивших на сцену детей – воспитанники местной школы искусств.

Для любителей отдыха на природе прошел районный конкурс рыбаков.

Автор: Галина СЕНТЕМОВА