Медиакарта
17:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Антитеррор - система мероприятий

Глава администрации района А.Н. Агеев 10 июня провёл заседание антитеррористической комиссии. Присутствовавшие члены комиссии рассмотрели и обсудили вопросы: "Об обеспечении антитеррористической защищённости ГАОУ НПО ТО "ПУ № 51", "Утверждение паспорта антитеррористической защищённости ГАОУ НПО ТО "ПУ № 51", "О состоянии готовности сил и средств районного звена РСЧС к минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов", "О выполнении ранее принятых решений, рекомендаций НАК, коллегии по безопасности УФО и АТК Тюменской обл. и Сорокинского муниципального района".

Докладывала по первому вопросу и.о. директора ПУ № 51 Н.Н. Ямалтдинова. Она рассказала, какие приняты меры по антитеррористической защищённости, и представила на согласование паспорт.

После обмена мнениями комиссия решила рекомендовать и.о. директора ГАОУ НПО ТО "ПУ № 51" проводить информационную работу в учебных группах по противодействию терроризму, разместить на стендах до 01.09.2013 г. информационные материалы антитеррористического характера, руководству ГАОУ НПО ТО "ПУ № 51", в период проведения массовых мероприятий проводить совместно с силами правопорядка осмотр мест их проведения.

Члены комиссии отметили, что паспорт антитеррористической защищённости соответствует всем методическим рекомендациям, его было решено согласовать.

Рассматривая вопрос "О состоянии готовности сил и средств районного звена РСЧС к минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов", прослушали информацию С.А.Фёдорова. Он рассказал о создании нештатных аварийно-спасательных формирований, о готовности их к действиям в течение 24 часов, о составленном реестре (с указанием ответственных).

В райцентре проведено учение по освобождению заложников на базе районной больницы, в результате которого отмечено улучшение работы по подготовке антитеррористической защищённости.

Он также отметил необходимость разработки методических рекомендаций для населения района по порядку обращений и взаимодействию служб на случай ЧС.

В результате обсуждения вопроса было решено рекомендовать руководителям предприятий и организаций, на базе которых созданы НАСФ, дооснастить их в соответствии с табелем оснащения, заключить соглашения со строительными организациями, частными предпринимателями о выделении для ликвидации ЧС товароматериальных ценностей с определённой отсрочкой и гарантией их оплаты в последующем. Рекомендовали руководителю ООО «СКС» (Кузьмин П.М.) систематически проверять и содержать в исправном состоянии запорные устройства подвальных и чердачных помещений многоквартирных домов.

Члену антитеррористической комиссии администрации Сорокинского муниципального района (Гугель Н.А.) довести до населения района (через СМИ) информацию о деятельности антитеррористической комиссии муниципального района за 1-е полугодие 2013 года.

При рассмотрении третьего вопроса было отмечено, что все плановые мероприятия проводятся и решения исполняются. Что касается согласованности паспортов антитеррористической защищённости, то они были представлены и согласованы по всем учреждениям (за исключением пункта общественного питания на 100 посадочных мест по адресу: с. Б. Сорокино, ул. Советская, 91).

Поэтому секретарю антитеррористической комиссии было поручено направить информацию в правоохранительные органы в связи с отсутствием паспорта антитеррористической защищённости данного пункта общественного питания.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.