Медиакарта
18:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый рубль - в производство

Индивидуального предпринимателя Алексея Ивановича Сорокина на территории пилорамы не застала. Он на грузовой машине «Газель» повёз пиломатериалы заказчику. Отсутствие хозяина не влияло на процесс работы. Мужчины продолжали заниматься привычным делом, пилили брус. Окинув взглядом территорию, поняла, что обустройством её здесь занимались серьёзно. В новом бревенчатом доме кабинет А.И. Сорокина, бытовая комната, где в минуты отдыха рабочие могут попить горячего чая. Есть туалет. Словом, всё по-человечески, а не абы как. Помещение, в котором установлено оборудование для изготовления пиломатериалов, отапливается, поэтому работа не прекращалась и зимой.

Два с половиной года прошло с того дня, когда Алексей Иванович открыл личное дело, он не жалеет, что выбрал направление в малом бизнесе - переработку древесины (брус, обрезная и необрезная доска, вагонка, штакетник, прожилины, стропила и др.). За год здесь перерабатывают более 1200 кубометров соснового леса, который закупают в Вагайском районе у индивидуальных предпринимателей.

-В первый год на пилораме работали три человека: я, Николай Казаринов, Леонид Солоденко. Сегодня изготовлением пиломатериалов занимаются семь человек. Николай и Леонид уже набрались опыта, знают работу на станках, помогают новичкам. Сергей Курченко работает на КамАЗе, доставляет из Вагайского района лес, - рассказывает А.И. Сорокин. – Нелегко было стать на ноги, развивал своё дело в основном благодаря кредитам, которые брал в кооперативе «Кредит» (председатель его Т.Г. Старостенко). Сотрудничество с этим кооперативом меня устраивает. В январе 2013 года купил грузовую машину «Газель». С помощью кооператива «Кредит» приобрёл новый трактор.

Чтобы успешно развивать производство, Алексей Иванович каждый рубль после сведения дебета с кредитом вкладывает в развитие материальной базы пилорамы. Он планирует построить гараж для техники. Землю (37 соток), на которой развернул производство, уже давно выкупил. В декабре 2012 года запустил свою электролинию. Заработную плату людям выплачивает вовремя (по меркам села неплохую).

А.И. Сорокину поступает много заказов от жителей района, чаще – от живущих в райцентре. В прошлом году предприятие обеспечило пиломатериалами Ворсихинскую и Курмановскую фермы. Рабочие пилорамы капитально отремонтировали цех по приёму молока в СПК «Молоко». Пиломатериалы, изготовленные их руками, пользуются спросом (особенно летом). Их покупают в детские сады, в лагерь «Спутник» и другие учреждения.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.