Медиакарта
2:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лечить людей - призвание

Галина Константиновна Додонова, фельдшер и заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе Ворсиха, отдала медицине ни много ни мало - 32 года.

Начинала свой трудовой путь, будучи совсем молодой - 19-летней девушкой после окончания Ишимского медицинского училища. Работали в 1981 году в ФАПе втроём - заведующая ФАПом Самошкина Екатерина Николаевна, акушерка Куминова Надежда Фёдоровна и моя героиня в качестве детской патронажной сестры.

Когда коллеги Галины Константиновны ушли на заслуженный отдых, она осталась одна. На мой вопрос, тяжело ли работать одной, ответила: «Тяжести большой я не ощущаю, работа есть работа. Я люблю её. Бывает тяжело, когда нужно и пациентов принять, и на детской площадке подежурить, и в Курмановку успеть выехать.

-Откуда тяга к медицине, у вас родители медработники?

-Нет, мама у меня работала начальником почты, заведующей пекарней, а папа был связистом. Моя старшая сестра Людмила пыталась поступить в медицинское училище, но не смогла. Окончила железнодорожное училище, работает дежурной ишимского железнодорожного вокзала. А я, выходит, осуществила мечту своей сестры и стала медработником.

-Как развивается медицина на территории (по вашим наблюдениям) с 1981 года по сей день?

-Современная медицина шагнула далеко вперёд, если сравнить, как приходилось работать раньше и как мы работаем сегодня. Во-первых, у ФАПа появилось новое, современное здание, отвечающее всем нормативам и требованиям. В данный момент все работы практически выполнены, осталось лишь подвести электричество, собрать и подключить оборудование. Современное оборудование также облегчает труд врача (электронные весы - детские и взрослые, шкафы для картотеки и медикаментов), появились отдельные кабинеты (прививочный, приёмный и акушерский). Есть горячая вода, что немаловажно. Аптечный отдел стал удобнее. Раньше, конечно, условия были другие.

-Пациенты довольны вашей работой?

-Надеюсь, что довольны. Конечно, всем не угодишь, бывает, что убежишь на вызов, а кто-то в это время придёт, чтобы поставить укол. Поворчит немножко. Стараемся все приёмные часы обговаривать.

Беседуя с Галиной Константиновной и узнавая всё новые и новые подробности работы сельского врача, невольно проникаешься уважением к этому человеку, ведь столько людей на одну хрупкую женщину и всем нужна её помощь. И она с готовностью по первому зову спешит оказать медицинскую помощь больному.

Мне очень хочется пожелать Галине Константиновне крепкого здоровья и простого человеческого счастья!

Фото автора.

Автор: Дмитрий ЛАКМАН.