Медиакарта
1:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скучать не придётся!

Лето! Каникулы! Для ребёнка это удивительная пора свободы и приключений, путешествий, тепла, яркого солнца и светлых улыбок, время вдохновения и творчества. Одни дети отдыхают в летних пришкольных лагерях, другие выезжают в пригородные лагеря.

Во вторни, 4 июня 2013 года, детский оздоровительно-образовательный центр «Спутник» распахнул свои двери для ребят.

Сто шестьдесят девчонок и мальчишек из близлежащих районов и городов съехались на отдых в уже понравившемся лагере. Детей распределили по отрядам и поселили в удобных благоустроенных дачках.

Как рассказала нам директор «Спутника» Нелли Викторовна Суздальцева, сегодня путёвки в "Спутник" продаются для тринадцати районов юга Тюменской области (благодаря совместной работе с департаментом социального развития). Педагоги, работающие с детьми в каникулярное время, совсем недавно прошли обучение на базе «Ребячьей республики» в г. Тюмени. Там они познакомились с новейшими технологиями и методиками, которые активно будут применяться в организации отдыха 2013 года.

-В нашем лагере мы стремимся создать ситуацию успеха, - рассказывает Н.В. Суздальцева. - Стараемся, чтобы каждый маленький человек поверил в то, что он достоин уважения и взрослых, и своих сверстников. Мы просто уверены, что ребята, которые к нам приезжают, чтобы отдохнуть, – самые лучшие, самые талантливые, креативные и весёлые. И это действительно так. Отрадно, что родители всё чаще для полноценного отдыха своих детей выбирают «Спутник» с его разнообразными мероприятиями, полезными занятиями, увлекательными играми.

В субботу, 8 июня, на новенькой асфальтированной площадке состоялась торжественная церемония открытия лагерной смены, на которую были приглашены родители. Это первое массовое мероприятие, в котором приняли участие дети, вожатые и воспитатели, показало, что отдых у ребят действительно активный: в первые четыре дня пребывания в лагере дети разучивали песни и стихи, исполняли танцы, в общем, даже несмотря на нелетнюю погоду, на месте не сидели.

С радостными криками и воздушными шарами в руках отовсюду на площадку мчались ребятишки, которых до последнего момента нигде не было видно. Массовый танец, шум от лопающихся шаров - с них всё началось. Вслед за традиционным построением началось творческое представление отрядов. Наравне с детьми вы-ступали и вожатые, среди которых, к слову, много учащихся старших классов сорокин-ских школ. Они пели и плясали, задавая ритм своим воспитанникам. Поднятием флага и дружным исполнением гимна лагеря закончилось мероприятие.

Ребят на первой двадцатидневной смене ждёт насыщенная и интересная программа (встречи с педагогами дополнительного образования, спортивные мероприятия, творческие занятия, конкурсы, посещение бассейна). Скучать просто не придётся!

Фото автора.

Автор: Дмитрий ЛАКМАН.