Медиакарта
9:36 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты раскрытия преступлений

Группа дознания ОП №5 МО МВД России «Ишимский» осуществляет расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести. Преимущественно эти дела о хищениях имущества и преступлениях против личности.

Как показывает практика, данные уголовные дела (в основном по хищениям) становятся возможными благодаря ненадлежащему отношению граждан и должностных лиц к принадлежащему им имуществу. В соответствии с требованиями УПК РФ выявление по каждому уголовному делу обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и принятие надлежащих мер к устранению их являются обязанностями дознавателя и представляют собой важную часть процессуальной деятельности. Та же практика показывает, что и преступления против личности, так называемые превентивные составы, тоже совершаются (если так можно выразиться) «благодаря» потерпевшим.

Виктимология очень чётко даёт определение поведению человека, который неосознанно (а порой и сознательно) провоцирует совершение в отношении себя преступления. Это не оправдывает преступника, тем не менее хочется обратиться к нашим гражданам с просьбой быть внимательными, осмотрительными. Не следует приглашать малознакомых граждан к себе домой, принимать их приглашение и таким образом оказываться в незнакомой компании, в которой, как правило, злоупотребляют спиртными напитками либо наркотическими средствами. Как результат - побои, иные насильственные действия, угроза убийством, кражи. Как правило, в 80% случаев совершению таких преступлений предшествовало употребление спиртных напитков, а в силу данного обстоятельства утрачивается возможность контролировать сохранность своего имущества, в том числе и имущества, находящегося при себе.

Обращаясь к гражданам района, хочется призвать их к бдительности (также и по сохранности своего личного имущества). А должностным лицам, в чьи обязанности входит обеспечение сохранности имущества, хочется сказать о необходимости принятия мер, исключающих возможность противоправного изъятия имущества. Большую озабоченность вызывают преступления, совершённые в отношении несовершеннолетних, а порой и малолетних граждан. Неприятно, что такие преступления совершаются родителями в отношении своих же детей.

За 5 месяцев 2013 года были зарегистрированы 17 преступлений указанной категории (побои, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

Представления несовершеннолетних о морали и праве в силу возрастных причин неустойчивы, именно поэтому подростки пользуются особой защитой государства. Государство исходит из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать значение своих действий, что ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особый порядок осуществления их прав. Преступление - это социальное зло, а преступление, совершённое в отношении несовершеннолетних, – зло, увеличенное во много раз. Мириться с таким явлением нам, взрослым, нельзя. Особенно оно становится нетерпимым теперь, когда преобразование всех сторон нашей жизни неизбежно и глубоко затрагивает вопросы культуры, духовной жизни. Нужно бороться за каждого человека, чтобы никто не пропал для общества. В уголовном наказании заложена главная идея: исправить и перевоспитать правонарушителя, но думается, что перевоспитанием нужно заниматься в детском саду, а взрослым людям нужно произвести переоценку ценностей. Необходимо вести активную предупредительную деятельность не только силами органов государственного принуждения, но и всей общественностью. Но главная ответственность, конечно, лежит на семье. Смогут ли родители уберечь подростка от пьяного угара, оказаться рядом с ним в трудную минуту?

В наше сложное время обществу необходимо, чтобы семья была крепкой, здоровой, родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а чтобы ежедневно выполняли свой гражданский долг, были примером для своих детей, возможно, тогда мы будем жить спокойнее и будем уверенными в завтрашнем дне.

Автор: Старший дознаватель ГД ОП №5 МО МВД России Ишимский майор полиции Губина Е.Н.