Медиакарта
23:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поиск точек пересечения

В Тюменской области с трехдневным деловым визитом побывала делегация Японии

В начале недели с трехдневным деловым визитом в Тюменской области побывала делегация Японии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Тикахито Харадо. В составе группы из 13 человек – главы московских представительств самых крупных и известных компаний Страны восходящего солнца. Они прибыли в Сибирь для того, чтобы обсудить возможные варианты сотрудничества.

Регион, привлекательный для инвестиций

Визит организован по инициативе посольства Японии в России и японского бизнес-клуба. Тюмень выбрана для посещения из многих городов России потому, что это привлекательный для инвестиций регион, отличающийся устойчивым ростом валового регионального продукта. По предварительным оценкам, внутренний валовый региональный продукт составил более 640 млрд. рублей. По данным Министерства регионального развития России, в 2012 году Тюменская область вошла в тройку лидеров среди российских регионов по ряду социально-экономических показателей. В 2012 году объем инвестиций в основной капитал составил в регионе более 200 млрд. рублей.

Тюменская область имеет свою историю взаимоотношений с Японией. Первые активные контакты произошли в 2004 году, когда состоялся ряд взаимных визитов представителей Тюменской области и Японии. В марте 2010 года в посольстве Японии в Москве состоялась презентация инвестиционного потенциала Тюменской области для членов Японского делового клуба.

В апреле этого года в Москве побывал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Стороны договорились о партнерстве. Первым регионом, куда отправилась делегация после визита, стала Тюменская область.

Увеличить товарооборот в разы

Визит начался со встречи делегации японских бизнесменов с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

– За 2012 год внешнеторговый оборот Тюменской области с Японией составил 12 млн. долларов США, – сказал глава региона Владимир Якушев. – По сравнению с показателями основных внешнеэкономических партнеров нашего региона это очень маленькая цифра. Есть к чему стремиться для того, чтобы улучшить партнерские отношения и увеличить товарооборот в разы. Надеемся, что визит будет способствовать приходу новых партнеров в Тюменскую область.

Среди перспективных направлений для сотрудничества глава региона назвал совместные проекты в машиностроении, возможность кооперации в сфере нефтегазохимии, альтернативной энергетики и лесопромышленном комплексе, совместные разработки новых технологий в нефтесервисе. Помимо экономических проектов важно взаимодействие в социальной и культурной сферах.

– Надеюсь, что посещение заводов станет прекрасным поводом для того, чтобы превратить возможности в конкретные проекты, – отметил посол Тикахито Харадо. – Посольство Японии готово поддерживать новые направления сотрудничества в деловой сфере.

«Тюменская область нам интересна»

Во второй день визита иностранные гости посетили Антипинский нефтеперерабатывающий завод, технологическую компанию «Шлюмберже», компанию «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд системс». Во второй половине дня в отеле «Бест-Вестерн Плюс «Спасская» состоялась российско-японская биржа контактов на тему «Перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества тюменских и японских предприятий».

– Мы производим технику для поездов, самолетов и, естественно, известные во всем мире мотоциклы, – рассказал на хорошем русском глава Московского представительства «Кавасаки Хэви Индастриз» Эиитиро Миядзоэ. – Еще производим промышленное оборудование для добычи газа. Главная цель для нас – его продавать, а затем – организовать совместное сервисное предприятие по обслуживанию этой техники. В этом плане Тюменская область нам интересна, а сотрудничество с ней очень перспективно.

– Сам факт, что в Тюменскую область приехали представители крупнейших компаний Японии, показывает, что у нас есть большой интерес к сотрудничеству с Тюменской областью, – поделился мнением представитель Японского делового клуба господин Цугэ. – Надеюсь, что найдем точки пересечения взаимных интересов, а в ближайшем будущем приедем в ваш регион уже с конкретными предложениями.

К научному взаимодействию!

Делегация японских бизнесменов во главе с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тикахито Харада посетила ТюмГНГУ. По русской традиции их встретили хлебом-солью и подарили фирменные сувениры университета.

На встрече с ректором, студентами и аспирантами гости ознакомились с вузом, являющимся лидером по подготовке кадров для ТЭК России, в ходе мультимедийной презентации на английском языке. Ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов подчеркнул, что подготовка кадров в регионе добычи нефти и природного газа значительно минимизирует финансовую составляющую инвестпроектов.

Затем члены делегации осмотрели шесть современных лабораторий института геологии и нефтегазодобычи, в том числе впечатляющую 3D-лабораторию, где на огромном экране во всю стену отражается моделирование процессов работы с буровым оборудованием. В лаборатории гидравлических машин и компрессоров гостям были представлены конструкции собственной разработки, не имеющие аналогов в мире.

Тикахито Харада отметил, что у него сложилось позитивное впечатление от увиденного оборудования и новых технологий в обучении. Он намерен рекомендовать японским бизнесменам посетить вуз. Также Тикахито Харада приветствует сотрудничество по обмену научными разработками между ТюмГНГУ и университетом Хоккайдо. В заключение посол выразил уважение университету как вузу высокого уровня.