Медиакарта
14:22 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бетон для стройки, что хлеб для человека: всему голова

Работая на КСМ, поневоле научишься относиться к жизни философски. Слишком зависим комбинат от погоды в строительной отрасли, а она в последнее время изменчива.

Вот и Александр Шпиллер, мастер бетонно-смесительного участка (БСУ) и по совместительству механик, об очередной волне кризиса говорит спокойно. Зиму выжили. Вопреки трудностям участок оснастили новым оборудованием, в том числе бетономешалкой. БСУ чётко выполняет свою главную задачу – производит бетонные смеси и различные строительные растворы.

После краткого ликбеза, проведённого мастером, усваиваю, что бетон – главный строительный материал, получаемый при затвердении специально приготовленной смеси щебня, цемента и песка, а раствор производят из песчано-цементной смеси.

Первый вид продукции двойного назначения: технологический – для собственных производственных нужд (из БСУ он поступает в цех железобетонных изделий, где его формуют) и товарный, отпускаемый на сторону.

Второй вид продукции – растворы – почти в полном объёме разбирают заказчики, в первую очередь, те, что ведут сегодня строительство городских новостроек.

Если коротко и на сторонний взгляд, то производство бетона в чём-то сравнимо с выпечкой хлеба: те же строгие требования к рецептуре и обязательная последовательность действий.

Александр Владимирович говорит, что в производстве товарного бетона нет мелочей:

– Важны не только чёткая работа БСУ, но и такие, к примеру, детали, как подогрев наполнителей, определённый модуль плотности и чистота песка. По технологии каждый процент загрязнения этого ингредиента «съедает» три процента цемента. Более того, грязный песок «рвёт» бетон на выходе. А за качеством на КСМ следят жёстко. Автоматизация у нас не полная, и вся надежда у коллектива БСУ на главного технолога и собственный профессионализм. Лет 20 назад нашу бетонную смесь иначе как грязью не называли. Сегодня мы отказываемся от поставки за¬грязнённых наполнителей, а наша продукция в округе и области нарасхват.

С работой на комбинате справляются не числом, а уменьем. Коллектив БСУ – это операторы, работники ремонтной группы и цементного склада. На снимке бригада, в короткий срок освоившая выпуск нового вида продукции, керамзитобетона. Каждый ас в своём деле.

Александр Киселёв – отменный слесарь, способный в минуты устранить любую неполадку. Вячеслав Ильясов – оператор и бригадир, сведущий в работе настолько, словно родился на КСМ. Андрей Онохин – оператор, ответственный и надёжный. Николай Тупичкин, электросварщик от бога, при необходимости может заменить слесаря. А. Шпиллер говорит о нём коротко: человек с головой, трудолюбивый до невозможности и очень добросовестный. Виталий Шаповалов – оператор, на которого можно положиться. По мнению мастера, они – профессиональная, проверенная временем команда, которой по плечу любые задачи.

Кстати, об Александре Шпиллере. Это специалист, о котором гендиректор предприятия Николай Сапего говорит охотно и с неизменным уважением. Александр Владимирович на комбинате с 1976 года. Начинал электросварщиком. Может заменить любого из своих подчинённых. Досконально знает все тонкости технологии. По опыту и компетенции на участке ему нет равных.

С детства заядлый рыбак и охотник, нынче ни разу не брал в руки удочку или ружьё. Некогда. Работа. А будет её ещё больше. В планах комбината перейти на двухсменку.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора