Медиакарта
15:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник в городе древнем и молодом

В минувшие выходные Ишим отпраздновал 231-ю годовщину со дня образования

Главное богатство города – его жители, люди трудолюбивые, активные, творческие. Не случайно поэтому торжественная часть праздника была посвящена награждению лучших тружеников Ишима.

Открыл ее Федор Шишкин, глава города. Он вручил знак «За заслуги перед городом» Анатолию Месеневу, гендиректору ОАО «Ишимагрострой», Олегу Шкабаре, директору ООО «Дорстрой», депутату городской Думы, председателю общественного совета Владимиру Касьянову. Большая группа ишимцев награждена Почетной грамотой главы города.

В церемонии награждения принял участие Андрей Халин, председатель областной избирательной комиссии. Он вручил лучшим труженикам Благодарность губернатора области. Почетные грамоты, благодарственные письма областной и городской Думы вручали горожанам Виктор Рейн и Алексей Ипатенко.

С большим интересом участники праздника прослушали видеопоздравление губернатора региона Владимира Якушева.

Начался же праздник с утреннего богослужен ия в православных храмах в честь основания Ишима. Древний и вечно молодой город возник на месте Коркиной слободы, как утверждают краеведы, в 1670 году. Статус города получил по высочайшему повелению Екатерины Второй в 1782 году. Военный форпост Российской империи на южных границах, Ишим и ныне является пограничной территорией.

Сегодня Ишим – современный, благоустроенный город, в котором проживает порядка 65 тысяч жителей разной национальности. Ишимцы продолжают славные трудовые, культурные, духовные традиции предыдущих поколений.

Являясь центром сельскохозяйственной зоны Тюменского региона, город активно развивает перерабатывающую промышленность. Переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе производство продуктов питания, составляет 78,8 процента от общего объема по городу.

В структуре промышленного производства значительную долю занимают организации обрабатывающих производств, машин и оборудования, строительных материалов, металлургическое производство. Их доля в экономике города составляет 87,1 процента. Лидирующим предприятием в этой отрасли является механический завод, который работает в объеме заключенных договоров.

Культурная программа Дня города была насыщенной. Весело «зажигал» ансамбль цыганской песни «Милай» из г. Тюмени вместе с художественными коллективами Ишима, Омска, Екатеринбурга, Кургана. Для горожан работал цирковой балаган с участием цирка из г. Москвы и цирковой студии г. Ишима, прошли показательные выступления по рукопашному бою (айкидо, каратэ, кекусинкай), веселые семейные старты; были организованы

прогулки на катерах по реке Ишим и даже полеты над городом – панорамная экскурсия с территории авиаклуба, открыты улицы детских игрушек, игры на гитаре, книжный фестиваль, аллеи влюбленных, художников и многое другое интересное и познавательное для детей и взрослых. На стадионе «Центральный» прошли соревнования по футболу, волейболу, стритболу, скалолазанию, велосипедному спорту.

Многолюдный праздник уютно расположился в новом благоустроенном парке. Народные гулянья в нем и на только что благоустроенной современной, красивой набережной реки Ишим продолжались до позднего вечера. Закончился День города ярким фейерверком.