Медиакарта
6:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждем большой урожай!

В хозяйствах региона завершилась посевная кампания

Нынешняя посевная кампания земледельцам области далась нелегко. Тем не менее, несмотря на сложные погодные условия, она завершилась в оптимальные агротехнические сроки.

– Погодные условия – холодная и дождливая весна – не баловали, но люди работали организованно. Каждый погожий час и день использовали с полной отдачей, – рассказывает Владимир Кравченко, исполнительный директор ООО «Сельхозинтеграция» Казанского района. – Посевной кампании предшествовала большая – начиная с осени – подготовительная работа. На линейке боевой готовности стояли современные высокотехнологичные посевные комплексы, тракторы, сеялки, автомобили. Хозяйство на 100 процентов обеспечено ГСМ, в необходимом количестве закуплены минеральные удобрения, гербициды. На весь весенне-летний период полевых работ созданы мобильные отряды механизаторов, а для них – условия работы, позволяющие трудиться эффективно. Все это обеспечило хороший трудовой настрой и деловые темпы работы. Рядом с опытными механизаторами трудились молодые, ничуть не уступающие по мастерству и желанию работать старшим наставникам. Это отцы и сыновья Сергей и Николай Чепеленко, Николай и Николай Свяженины, Андрей и Юрий Кайп, Каспан и Турибек Жаманбалиновы, Андрей Останин, Александр Богданов, Александр Лежнев, Алексей Миллер.

С Алексеем Миллером и его напарниками – водителями Сергеем Лебедевым, Александ-ром Каргаполовым – мы встретились возле новенького посевного комплекса «Кузбасс». С утра пораньше ребята уже поработали в поле, но пошел дождь – впервые за эту посевную страду он оказался желанным. Засеянной пашне нужна живительная влага. А как выглянет солнце, подсушит землю – загудят машины, и механизаторы снова уйдут в поле.

– Работаем дружно, стараемся сделать за смену как можно больше, – делится мнением Алексей. – Я в Ильинке родился и вырос. В Казанке в училище получил хорошую рабочую профессию. Из района уезжал только на службу в армию. Вернулся в родное село и не жалею. Работа нравится. Условия труда и зарплата вполне устраивают. Вот закончили с посевной, теперь приступили к обработке полей.

– Чтобы хлеб стоял стеной, урожай родился большой, а земля нам – дом родной, – улыбаясь, дополняют Алексея его товарищи Александр и Сергей.

Ежегодно здешние земледельцы получают стабильные урожаи. Хозяйство специализируется на семеноводстве. По словам агронома Николая Чуклеева, хороший результат дает работа с суперэлитными и элитными семенами, такими как пшеница Новосибирская-29 и Новосибирская-31, ячмень Ача и другие. Это семена селекции Новосибирского научно-исследовательского института, с которым они поддерживают деловые, творческие контакты на протяжении многих лет.

Союз с наукой для сельских семеноводов оказался выгодным. Выращенные семена зерновых культур они реализуют в хозяйства области и других регионов. Нынче, как заметил агроном, семян реализовали больше, чем все хозяйства района, вместе взятые. Спрос на качественные семена большой. Тем более теперь, когда ВТО ставит и перед здешними сельхозпроизводителями высокий уровень требований к качеству зерна.

Вот и стараются земледельцы от страды к страде вырастить богатый урожай. И будем уверены, что качество зерна с южных полей региона останется стабильным, пока есть такие земледельцы, какие трудятся на ильинских полях в Казанском районе.

Автор: Нина СВЯЖЕНИНА