Медиакарта
3:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О знаменитых земляках

Продолжается работа по сбору материала для публикации в Ишимской энциклопедии. Напомню читателям, что Сорокинский район во втором томе издаваемой энциклопедии будет представлен словником (от А до Я), историческим очерком и приложениями. В электронных приложениях будут списки награждённых орденами, участников ВОВ и участников боевых действий в Афганистане и Чечне, списки местных авторов и поэтов, имеющих звание отличника (по профессии) и др.

В сегодняшней статье хочу представить сорокинским читателям нашего земляка Вазенмиллера Виктора Робертовича (на снимке третий справа). Он единственный в области удостоен почётного звания «Заслуженный спасатель РФ». Эту награду он получил в соответствии с Указом Президента РФ от 29.09.2008 года. Виктор Робертович родился 14 апреля 1953 года в нашем селе Большое Сорокино. Здесь окончил среднюю школу N 1. Получив высшее профессиональное образование, свою трудовую деятельность посвятил трудной и сложной работе спасателя. Его трудовой стаж в МЧС составляет 42 года. Его работа непосредственно связана с историей развития Главного управления МЧС РФ по Тюменской области. Коллеги по работе характеризуют его, как скромного и порядочного человека, профессионала, являющегося примером для других.

В должности начальника управления оперативного реагирования Главного управления МЧС РФ по Тюменской области он работал более 10 лет. За это время сумел самореализоваться как личность, как специалист и как заслуженный спасатель. Он награждён медалью «За отвагу» (Указ Президента РФ от 07.11.1997 года) за тушение ТЭЦ-2, медалью «За спасение погибавших» (Указ Президента РФ от 24.04.2003) за тушение Арбитражного Суда.

В настоящее время он продолжает трудиться в системе МЧС РФ по Тюменской области в звании полковника. Не забывает он и о земляках, постоянно участвует в заседаниях Сорокинского землячества в городе Тюмени, приезжает в с.Б.Сорокино, чтобы навестить родных, отдать дань памяти умершим и встретиться с одноклассниками. В свой 60-летний юбилей он получил множество поздравлений, в том числе и от землячества. Мы гордимся такими земляками, как он. Желаем им процветания и долголетия, не забывать своей малой родины, крепкого здоровья и тёплых встреч с сорокинцами.

P.S. Дорогие жители Сорокинского района! Если среди ваших родных и знакомых есть знаменитые и достойные люди, имеющие редкие награды, звания или заслуги, то расскажите о них на страницах нашей "Знамёнки" или приносите материалы в администрацию Сорокинского района. Контактные телефоны 2-28-99, 2-27-30, 2-26-08.

Автор: Н. Гугель.