Медиакарта
5:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реконструкция теплосети в Увате

В мае завершился очередной отопительный сезон - настоящая горячая пора для коммунальщиков, однако и летом работа предприятий данной сферы не прерывается ни на минуту. Ведь как только растаял снег, начался ещё один важный этап функционирования ЖКХ - подготовка к будущей зиме.

Например, в ООО «Прогресс-1» к предстоящему холодному времени года готовятся полным ходом: еще в середине мая бригада слесарей под руководством мастера теплосети Александра Ивановича Кошелева приступила к подготовке реконструкции теплотрассы на ул. Дзержинского, а именно к демонтажу старых труб.

«В соответствии с программой энергосбережения мы проводим укрупнение четвертой котельной с. Уват, - объяснил директор предприятия Владимир Ильич Мирюгин. - Связано это с тем, что многие дома в Увате переводятся на газовое отопление, а значит, часть мощностей котельных высвободится. Как следствие, понадобилась ликвидация первой котельной.

Понятно, что теперь необходимо полностью переделать теплосеть, а именно реконструировать теплотрассу от четвертой до первой котельной. Для этого по двум договорам было выделено два миллиона 600 тысяч рублей. После окончания ремонтных работ все дома на этой территории, не подключенные к газопроводу, будут отапливаться от четвертой котельной».

Данному участку теплосети более 30 лет, и ремонт здесь, безусловно, был необходим уже давно. Для обновления теплотрассы коммунальщики используют трубы в гидрофобном исполнении диаметром 160 мм. Всего от спортзала «Юность» по ул. Октябрьской до дома № 21 по ул. Дзержинского будет смонтировано 680 метров труб.

На сегодняшний день уже выполнена укладка новых труб, произведена изоляция соединений, построены колодцы. Дело за малым - завершить подведение теплотрассы к домам и восстановить поврежденные в процессе работы тротуары.

Фото Александра ДЕНИСОВА

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА