Медиакарта
21:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Вспоминаю 17 мая 2013 года - день, когда прошло первое собрание с представителями казахской диаспоры из г. Тюмени. Приятно удивило, что приехало немало казахов из Сорокинского района, хотя весной много забот и хлопот связано с посевной, огородами и т.д. Люди нашли время для основания национально-культурной автономии казахов Сорокинского района, с большим желанием приобщились к этому делу. Встреча прошла в непринуждённой обстановке. Председателем организации казахской культурной автономии стала С.Ахметова. Выбор не случаен, хотя было несколько кандидатур. Она умеет находить общий язык с людьми, эрудированная, всецело отдаётся общественной работе.

Были созданы совет в составе семи человек и ревизионная комиссия (три человека). Это была первая ласточка.

Я задумалась, нужна ли нам диаспора, ведь активную общественную жизнь в районе мы и так ведём. Всё же нужна. Мы живём в огромной стране, и затеряться - непростительно. История казахского народа очень богата, колоритный язык, самобытный. Я сделала несколько переводов песен и стихов на русский язык, поверьте, переводить - тяжело. Есть изречение о том, что народ, не помнящий своего прошлого, вынужден жить без будущего. Обидно, что многие наши дети, внуки не знают родного языка, истории народа. Всё, что мы делаем сейчас, - ради будущего детей.

Казахи Пинигинского сельского поселения всегда отличались активной жизненной позицией (участвуют во всех районных мероприятиях, проводят встречи в оздоровительном лагере «Спутник», участвуют в областном фестивале «Мост дружбы» и т.д.). Если раньше делали всё спонтанно, то сейчас у нас есть центр казахской культуры со своим уставом, председателем, советом. Я надеюсь, что казахи и других сельских поселений будут тоже принимать активное участие в жизни района.

Перелистывая журналы, я нашла изречение Абая Кунанбаева: «Человек, изучивший культуру другого народа, становится с ним равноправным».

Это действительно так. Мы изучили историю и быт страны, в которой живём. Хотелось бы, чтобы знали и историю нашего народа, нашу жизнь, чтобы быть действительно равноправными.

Хочу поздравить с открытием казахской культурной автономии всех казахов нашего района, поблагодарить главу района Агеева А.Н., заместителя главы администрации района Голубеву Н.Д., главу Пинигинского сельского поселениия Петреченко А.В. за оказанную поддержку. И, конечно, хочу подарить стихи.

Я вернулась к вам весенней птицей, Пролетела над родной землёй, Чтоб вдохнуть родимый воздух чистый, Ощутив волнующий покой. Может, потому легколожатся Все слова на белые снега, Вьюги запоздалые примчатся, Но теперь им не догнать меня. Я стучусь в ворота, окна, двери И прошу вас бросить суету. Стоит только раз в себя поверить И не быть уже в её плену. Выгляните в белое оконце, Светит ярко лучик золотой. Словно Лель, я воспеваю Солнце И спешу за яркою звездой…

Автор: Лазат Шайкенова.