Медиакарта
19:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие виды на урожай?

Завершение посевной в оптимальные сроки – при нынешних погодных условиях на уровне большого трудового успеха. Пытаясь придать этой мысли чёткие словесные очертания, обращаюсь за помощью к начальнику агропромышленного отдела администрации Сорокинского муниципального района Василию Петровичу Бойчуку. Он категорически отметает такую постановку вопроса.

  • Третьими в области завершили сев. Это, конечно, неплохо, но и в прежние годы мы никогда не плелись в хвосте. Наши аграрии умеют работать, к тому же организация труда, расстановка сил были тщательно продуманы задолго до начала посевной. Сейчас идёт обработка всходов гербицидами. По плану надо обработать 17 тыс. га полей, на данный момент обработано более 6 тыс. га.

- Если спрогнозировать виды на урожай: 15 или 25 центнеров с гектара? - Прогноз - это неблагодарное занятие. Многое зависит от погодного фактора. Хлеборобы трудились хорошо, но никто не застрахован от "сюрпризов" природы - засухи или переувлажнения почвы. Надеемся на лучшее. Восемнадцать центнеров с гектара – этого показателя неплохо было бы достичь. Наши поля неодинаковы в смысле плодородия. Такая средняя урожайность - вполне достойный уровень.

- Теперь все заботы о заготовке кормов?

  • К сенокосу хозяйства готовы. До начала заготовки кормов есть ещё время. Травостой пока не радует. Возможно, с установлением хорошей погоды всё изменится к лучшему.

Сибирское лето короткое. Уже половина июня прошла, а тепла мало. Наверное, потому часто употребляется сослагательное наклонение, когда речь заходит о конечном результате цикла работ в растениеводческой отрасли.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.