Медиакарта
12:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оздоровление КРС - главная задача зооветспециалистов района.

Самый актуальный вопрос, над которым работают специалисты ветеринарной службы района, - борьба с болезнями животных.

Вступление России в ВТО требует качественной работы во всех отраслях агропромышленного комплекса, в том числе и в ветеринарии.

О комплексной работе по оздоровлению животных беседуем с главным специалистом Управления ветеринарии Тюменской области, госветинспектором Геннадием Павловичем Кузнецовым.

-Известно, что времени и сил на положительное решение проблемы затрачено много, каких результатов добились?

-Скот считается качественным, если он здоровый. На сегодня в животноводстве изжиты такие хронические болезни, как бруцеллёз и туберкулёз КРС, но по-прежнему остро стоит перед специалистами районной станции по борьбе с болезнями животных проблема заболевания КРС лейкозом. В общественном стаде 50 - 70 процентов животных – носители вируса лейкоза (РИД (+). В крови этих животных имеются антитела к возбудителям лейкоза, т.е. при определённых условиях они могут заразиться лейкозом через биологические жидкости (кровь больного животного, сперма, околоплодные воды).

В каждом хозяйстве разработан комплексный план по профилактике и ликвидации лейкоза КРС на 2011 – 2015 гг. Программа мероприятий по оздоровлению скота от лейкоза частично выполнена на Готопутовской ферме (ОАО «Нива»). Здесь затаврены коровы и тёлки РИД (+). Народившихся телят и телят из профилактория поят молозивом и молоком коров РИД (-), чтобы избежать заражения их. На Готопутовской ферме группы коров и тёлок РИД (-) содержатся в отдельном помещении. Эти животные не контактируют с больным скотом и на пастбище. Коров и тёлок осеменяют искусственно.

Из всех ферм в районе только на одной нет лейкоза – на Ворсихинской. Здесь размещены импортные животные, контроль за здоровьем их осуществляется зооветспециалистами на должном уровне.

-Кроме борьбы с лейкозом, против каких ещё болезней проводится профилактика на территории района?

-Всегда надо быть настороже. В 2012 году в Омской области был выявлен случай заболевания сибирской язвой. Есть вспышки в разных регионах России африканской чумы свиней. Наш район Бог милует. Спасает вакцинация животных, которая проводится через определённый период времени. Надеюсь, что профилактические мероприятия, диагностика и исследования общественного скота и животных из частного сектора на наличие таких болезней, как туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз, паразитарные заболевания свиней, мелкого рогатого скота, станут надёжным заслоном в распространении инфекционных и паразитарных болезней.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.