Медиакарта
22:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вневедомственная охрана - качество, проверенное временем

Реалии современной жизни таковы, что вопрос безопасности имущества в офисах, квартирах, людей, находящихся в подъезде или во дворе, стоит максимально остро. Причина этого очевидна - в современном обществе существует определённый процент людей, которые склонны к преступлениям. Сегодня именно профилактика преступлений, связанных с кражами, является передним краем борьбы за правопорядок. Одним из видов профилактики является установка в квартирах и офисах охранных систем.

Популярность охранных систем стремительно набирает обороты. Охранные компании каждый день демонстрируют современные системы видеонаблюдения и сигнализации. Рынок защиты объектов предоставляет широкий выбор оборудования и может удовлетворить даже самых требовательных клиентов. Какие типы охранных систем существуют на сегодняшний день?

GSM сигнализация. Такая охранная система на сегодняшний день самая перспективная благодаря особенности контроля над охраняемым объектом на дальнем расстоянии. GSM сигнализация отлично подходит для охраны различных объектов и квартир.

Она моментально фиксирует факт вторжения, место и время. Отправляет данные в охранную службу и хозяину имущества посредством мобильной связи. Принцип работы модуля довольно прост. На предполагаемом участке устанавливаются датчики движения и главный gsm модуль. Соединяются посредством проводов или беспроводной радиосвязи.

Охрана объектов – это система мероприятий, направленных на непрерывную работу объекта, сохранность материальных ценностей и обеспечение нормальной жизнедеятельности работников объекта. Если объект представляет какую-либо ценность, то он нуждается в охране. В зависимости от важности объекта различаются степени охраны. Для небольшой фирмы необходима более серьёзная охрана (сигнализация, охранная система). Предприятия государственного уровня должны иметь хорошо отработанную систему охраны (видеонаблюдение, охранное патрулирование объекта).

Комплексные меры по охране объектов:

  1. Сигнализация. Первый принцип действия – поступление сигнала на пульт охраны, и она прибывает в течение 3 или 4 минут к объекту. Во многих случаях наличие сигнализации спасает объекты от кражи. Основной принцип работы сигнализации – датчики движения.

  2. Система видеонаблюдения. Всё происходящее записывается на видео, и собственники не только видят всё на экране, но и имеют запись, которая впоследствии может стать достоверной уликой.

  3. Невооружённая охрана объектов. Применяется для более крупных предприятий и фирм. Охранник, который находится непосредственно на объекте, максимально быстро реагирует на нестандартную ситуацию. И меры предотвращения краж, нападений более качественные, не теряется время на приезд охраны с пульта.

Для защиты квартиры оптимальным средством давно признана установка сигнализации в квартире (с её выводом на пульт централизованного наблюдения). Злоумышленников часто останавливает даже наклейка на двери с надписью «Квартира находится под охраной».

Автор: Начальник Пункта централизованной охраны Ишимского МОВО- филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области майор полиции Глазунов С.В.