1:13 | 24 июля 2024

И снова «ОЛИМП-2000» на олимпе!

И снова  «ОЛИМП-2000» на олимпе!
09:57 | 26 июля 2010

В границах д. Криводаново Тюменского района с 15 по 19 июля проходил десятый областной слёт «Робинзонада-2010» для туристов с ограниченными возможностями здоровья. На этот раз лесной городок заселила 31 команда, насчитывающая в общем составе более 300 человек из разных уголков Тюменской области, в том числе гостей из г. Челябинска, а также волонтёрскую и судейскую бригады.

В состав нашей команды «Олимп-2000» вошли Ирина Антушева – представитель, Елена Левицкая – волонтёр, Андрей Бердюгин – капитан, Александр Фоминцев, Александр Ланцов, Виктор Селиванов и дебютанты Юрий Ивлев и Юрий Слаутин.

В конкурсе «Спортивная ловля» на поплавочную удочку Юрий Слаутин сумел выудить из местной старицы 1 805 грамм карасей и занял второе место. Весь коллектив «Олимп-2000» дружно, слажено отработал на этапе «водный туризм», но, допустив одну ошибку, занял лишь шестое место. В знании трав и ягод ребята проявили эрудицию и по праву получили максимальный балл. В командном соревновании по ориентированию по тропам заняли первое место и принесли в копилку максимальное количество баллов. К главному из этапов соревнований, туристическому многоборью, команда подошла с полной ответственностью. Многоборье включало в себя полосу препятствий (спуск-подъём с наведением командных перил и самостраховкой), поляну заданий (вязка узлов), параллельные перила, траверс склона, переправу через овраг по бревну, переправу реки в брод, преодоление болота по жердям, оказание первой медицинской помощи. И здесь команда отработала на «пятёрку», в итоге поднявшись на высшую ступень пьедестала. Это первенство обеспечило ей победу в общем зачёте «Робинзонады-2010».

В личных соревнованиях по туристскому многоборью в числе призёров в своих категориях стали победителями Андрей Бердюгин – I место и Александр Ланцов – II место.

Так же в рамках слёта проходил Чемпионат и первенство Тюменской области по TRAIL – O (ориентирование по тропам), Александр Ланцов стал чемпионом области. Награждение проходило при хорошей погоде в дружеской атмосфере, победителям были вручены кубки, медали и ценные призы.

Александр ЛАНЦОВ,специалист по работе с инвалидами Упоровской РОО ВОИ.