Медиакарта
9:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудо-поезд едет в летнюю сказку

Как-то летом с детьми мы посетили Тюменскую детскую железную дорогу, что находится вблизи поселка Боровского Тюменского района. ТЕКСТ ССЫЛКИ

Дети, попадая на станцию с настоящими, но уменьшенными раза в два вагончиками, испытывают восторг. И даже зависть – когда понимают, что проводницами, машинистами, сцепщиками, кассирами тут работают точно такие же дети.

– Работает дорога только летом, по будним дням, – поясняют педагоги-преподаватели, – потому что в остальное время дети занимаются изучением железнодорожных дисциплин. Занятия бесплатные, но народу приходит записываться немного. А раньше, помнится, огромный конкурс был. Просто рабочие специальности теперь пользуются меньшим спросом.

1 июля 2009 года открылся 40-й сезон. К тому времени на малой железной дороге была модернизирована система управления станций, включена в работу электрическая централизация устройств, обеспечивающих безопасность движения пассажирского состава. Помимо того, отремонтированы пассажирские вагоны, здание вокзала и сам путь (родители вспоминают, что некоторые из этих вагончиков видели на ныне разобранной узкоколейке моста через реку Туру по улице Мельникайте). Все ремонтные и восстановительные работы вели предприятия Тюменского отделения Свердловской железной дороги.

Расценки радуют: до пяти лет без предоставления места – бесплатно (вообще спасибо, что приехали, что родители заинтересовались), от 5 лет и старше цены на билеты приятно удивят родителей. К тому же удовольствие длится 45 минут.

Дети видят окрестности озера Андреевского, работу юных проводниц, кондукторов, сцепщиков вагонов. Сцепка, кстати, особенно привлекла внимание детей – с городскими поездами такого ведь не увидишь! А тут аж два раза наблюдали.

Поезд совершает четыре рейса в день: в 10.30, 11.30, 12.30 и 14.00. Билеты на станции уже цифровые – обычная кассовая лента, а вот кондукторы применяют «прокалыватель», которым они пользовались для картонных билетиков еще восемь лет назад (наша семья тогда приезжала с тремя детьми, сейчас их шесть).

На обновленном вокзале даже надписи теперь по евростандарту – на русском и английском языке. Начальным пунктом дороги является станция Юность, конечным – станция Приозерная, и есть две платформы – Солнечная и Лесная. Длина дороги 3 км 820 метров.

Как пояснили инструкторы, записаться на обучение в «Школу юных железнодорожников» может каждый тюменский ребенок с пятого класса.

– Занятия раз в неделю, – рассказали инструкторы. – На этой железной дороге дети летом отрабатывают практику. А сама по себе эта «отработка» юридически оформлена как лагерь, поэтому у детей тут и питание, и развлечения!

Автор: Елена МАЙСЮК