Медиакарта
23:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Система 112» – единый номер службы спасения

«Система 112» – единый номер службы спасения
09:04 | 21 июня 2013
Источник: Слава труду


Экстремальные ситуации, как правило, возникают неожиданно, и бывают разные по тяжести своих последствий. Захлопнулась ли входная дверь, наводнение, пожар или ещё какая-то беда – человек всегда должен быть уверен, что он не останется без помощи. Для этого организована круглосуточная работа службы спасения в федеральной «Системе 112», которая позволяет решать эту задачу максимально быстро и эффективно.


«Система 112» – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на всей территории Российской Федерации. Предназначена она для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья, уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых диспетчерских служб (ЕДДС).

В чрезвычайных ситуациях люди бывают взволнованы, растеряны и часто не могут сообразить, куда им обращаться за помощью. Всего один номер для вызова экстренных служб, несомненно, удобен в таких случаях.

Простой пример: авария на дороге, машины от столкновения загорелись. Куда звонить? В скорую, полицию или пожарным? Проезжающие водители в спешке набирают с сотовых телефонов короткие номера «01», «02», «03», забывая, что для мобильной связи требуется более длинная комбинация цифр.

Вызовы на все номера служб экстренного реагирования не тарифицируются. Это значит – звонок бесплатный и возможен при отсутствии денежных средств на счету мобильного телефона, при заблокированной SIM-карте и даже, как уверяют специалисты, при её отсутствии. К тому же звонки на 112 имеют приоритет перед любыми другими звонками.

На территории Аромашевского муниципального района также создана ЕДДС 112, которая отвечает по аналогичному номеру вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона и стационарного – 2-12-00.

Сейчас в случае пожара, аварии, вызова скорой помощи или других чрезвычайных ситуациях достаточно позвонить в ЕДДС района. Поступивший звонок операторы будут регистрировать, анализировать и передавать в нужные диспетчерские службы.

Шутки с этим номером чреваты такими же серьёзными последствиями, как и с привычными нам короткими номерами экстренных служб со стационарных телефонов. За ложный вызов – штраф до 200 тысяч рублей, плюс возмещение ущерба, который может составлять от нескольких тысяч до полутора миллионов рублей. Так как на все поступающие в службу сигналы идёт реагирование, то не остаются без внимания и случайные звонки, например, неосознанно сделанные ребёнком, использующим телефон вместо игрушки. Согласно федеральному закону, здесь предусмотрено и более строгое наказание в виде уголовной ответственности, продолжительность срока которого зависит от тяжести нанесённого ущерба.

Автор: Подготовил Сергей СТЕПАНЮК