Медиакарта
14:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За Родину, за честь, за свободу

22 июня – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны

В то время как на побережье Тихого океана советского Дальнего Востока занимался новый летний день – 22 июня 1941 года, на западной границе СССР в 3 часа 30 минут немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию нашего государства. Началась Великая Отечественная война.

В июне 1941 года на территорию СССР вторглись не только войска германской армии, но еще дивизии и бригады Румынии, Финляндии и Венгрии. Позже к ним присоединились голландские, бельгийские, чешские, албанские, испанские дивизии, французкий добровольческий легион, отдельные батальоны хорватов, датчан, литовцев, норвежцев. К ним стоит добавить многочисленные иностранные формирования СС, украинскую дивизию СС «Галичина», полицейские силы формировались из местного населения на оккупированных территориях. Особенно стоит выделить тот неопровержимый факт, что французы, поляки, датчане, болгары, чехи, формально не воевавшие с СССР или будучи его союзниками, сторонними наблюдателями тоже не были. Практически всю войну в поте лица обеспечивали немецкую армию оружием и боеприпасами, продуктами питания, топливом и прочими вещами, необходимыми для ведения боевых действий.

Военные заказы выполняли все крупные технически передовые предприятия подневольной Европы. Например, чешская «Шкода» за год до нападения Германии на Польшу выпустила военной продукции столько же, сколько вся английская промышленность. И работала она в том же режиме вплоть до 9 мая 1945 года.

Первые дни войны

Как и в суровую годину Отечественной войны 1812 года против Наполеона, СССР оказался один на один с объединенными силами врага.

Агрессор действовал в трех стратегических направлениях: из Восточной Пруссии на Ленинград, из района восточнее Варшавы на Минск и далее на Москву, наконец из района Люблина на Житомир и Киев. Первый, самый мощный удар фашистской Германии приняли на себя 485 застав западных пограничных округов, насчитывающих около 100 тысяч человек. Пограничные гарнизоны Красной армии попали в глубокое окружение, но продолжали героически сражаться, сорвав замысел противника на уничтожение главных сил советских войск в приграничных районах. Оборона Брестской крепости продолжалась с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 года.

Начались ожесточенные, кровопролитные бои. Отступавшие войска Красной армии несли тяжелые потери. 23 июня 1941 года в районе Луцк – Броды – Ровно развернулось самое крупное в начальный период войны встречное танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около двух тысяч танков, что позволило задержать продвижение врага на целую неделю. Даже отступая, советские танкисты мужественно защищали родную страну.

Вот выдержки из дневника генерал-полковника Гальдера: «4 июля. Штаб танковой группы Гота доложил, что в строю осталось пятьдесят процентов штатного количества автомашин. 13 июля. Потери в танках в среднем пятьдесят процентов. 17 июля. Войска сильно измотаны. 20 июля. Упадок духа. Особенно ярко это выражается в совершенно подавленном состоянии Главкома. 23 июля. В отдельных подразделениях потери офицерского состава достигли пятидесяти процентов. 1 августа. В резерве главного командования дивизий – ноль».

В конце июня на исходные позиции для обороны Могилева выдвинулись воины 388-го стрелкового полка Семена Кутепова и 340-го артиллерийского полка Ивана Мазаева 172-й стрелковой дивизии. С началом Смоленского сражения только за один день было уничтожено 39 немецких танков. Позже об этом подвиге в своем романе «Живые и мертвые» напишет Константин Симонов. Оборона Могилева продолжалась 26 дней.

Уже в июле 1941 года немецкие войска продвинулись на северо-западном направлении на 500 км, на западном – на 600 км, юго-западном – на 350 км. Они захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и западные части Украины. На юге немецкие части прорвались в Крым и устремились к Севастополю. На главном стратегическом направлении – московском – в результате двухмесячного Смоленского сражения германский план молниеносной войны был сорван, однако наступление фашистской армии продолжилось. Враг приближался к Москве.

Тяжелая участь была уготована и сибирякам. Захватчики планировали, завоевав Европейскую часть Советского Союза, вытеснить в Сибирь всех славян и превратить этот обширный край в гигантский концентрационный лагерь. Кроме того, их отношение к сибирякам было более чем презрительное. В гитлеровском учебнике по географии говорилось: «Сибирь – холодный и пустой край, где живут полудикие существа различных смешанных рас».

Тыл – фронту

Уже 22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР принимает Указ «О военном положении», предусматривавший введение трудовой повинности, регулирование работы промышленных предприятий и мобилизацию в Красную армию. На следующий день вводится в действие мобилизационный план по производству боеприпасов, а 24 июня СНК создается совет по эвакуации, преобразованный 25 декабря того же года в комитет по разгрузке транзитных грузов. Из районов, которым грозила опасность, на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию эвакуировали людей, предприятия, скот, запасы продовольствия, сельскохозяйственную технику, ценные культурные вещи и многое другое. Уже в октябрьские дни Тюмень приняла первые эшелоны с оборудованием. Всего в Западной Сибири разместилось 244 предприятия, из них около двадцати в Тюменской области (на территории в нынешних границах). Кроме того, в регион эвакуировалось большое количество детских домов, учреждений и семей. Достаточно сказать, что в городе Тюмени за годы Великой Отечественной войны население возросло почти вдвое.

22, 23 и 24 июня в Тюменской области прошли многолюдные митинги, на которых с гневом и возмущением люди говорили о разбойническом нападении гитлеровцев на СССР. Каждый готов был встать на защиту Родины. В военные комиссариаты стали поступать многочисленные заявления с просьбой о зачислении в ряды действующей армии.

В Тобольске на общегородском митинге выступил связист Попов. Он заявил: «Я готов отдать жизнь за то, чтобы грязный фашистский сапог не топтал мою священную землю. Объявляю себя добровольцем и готов в любую минуту идти на фронт». Только 22 и 23 июня в Тюменский горвоенкомат поступило более 500 заявлений вступить добровольцами в ряды действующей армии. Весть о начале войны очень быстро разнеслась до северных районов области. И сразу же со всех отдаленных территорий потянулись в военкоматы патриоты. В одном из заявлений, поданном в Салехардский военкомат, охотник-ненец писал: «Военному начальнику большая просьба. Посылай меня драться с крестогрудой зубастой собакой. Белке в глаз попадаю – врагу в сердце стрелять буду. Нашу землю защищу».

Тысячи подростков про­шли через школы ФЗО, женщины и старики встали у станков, вышли в поле вместо ушедших на фронт. Перестройка промышленности требовала не только перевода на военный лад, но и обеспечения высокого, напряженного ритма работы предприятий. На смену мирным призывам пришли новые: «Фронтовой наказ – боевой приказ!», «За военный график!», «Все для фронта, все для победы!» и другие. Долгие 1 418 дней и ночей – столько длилась Великая Отечественная. Эти дни вместили в себя и горечь отступлений, и радость побед, беспощадность боев и короткие минуты отдыха, когда можно написать несколько строк домой: «Здравствуй, мама! Я жив и здоров…» Как говорят старые солдаты, война – это тяжелая каждодневная работа и на фронте, и в тылу.

Большинству тех, кто вернулся с полей сражений, дожил до сегодняшней даты, – уже под девяносто лет. А многие так и остались в памяти восемнадцатилетними. В День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, в стране проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

В публикации использованы фотографии с сайтов www.pravmir.ru, hizrp.narod.ru, photo-of-war.narod.ru, smotriinfo.net

Автор: Людмила ШОРОХОВА