Медиакарта
19:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Менделеев» на службе науке

Ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков провел встречу с представителями научно-исследовательского института, специализирующегося на вычислениях в нефтегазовом секторе. Делегацию, побывавшую в технопарке ТюмГУ, заинтересовали возможности суперкомпьютера «Менделеев».

– Допустим, предприятие пишет программу для расчета повышения эффективности добычи углеводородного сырья, – поясняет Фальков. – Необходимо просчитать, как проект будет работать. На обычном компьютере сделать это невозможно, а мы готовы предоставить оборудование для точных вычислений.

Валерий Николаевич подчеркнул, что совместную работу с научно-исследовательским институтом планируют начать уже в конце лета. Такое сотрудничество на руку не только нефтяникам, но и представителям вуза.

– Технику необходимо загружать работой, – считает ректор ТюмГУ. – Суперкомпьютер должен приносить пользу, решать конкретные производственные задачи. Ведь умная машина морально устареет уже спустя 2–3 года, так что нужно применять ее по максимуму.

Суперкомпьютеру под силу сложнейшие вычисления в любой сфере, будь то физика или экономика. Все зависит от специфики региона: скажем, в Челябинске его используют для нужд металлургии, а в Японии прогнозируют погоду.

«Менделеев», разработанный российскими учеными, приобрели для ТюмГУ в 2010 году в рамках федеральной правительственной программы развития инновационной инфраструктуры вузов. В университете есть с десяток специалистов, которые могут работать на суперкомпьютере и решать на нем локальные задачи: это студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав. Допуск к умной машине может быть удаленным – отовсюду, где есть Интернет.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА