Медиакарта
12:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высотка отдала павших бойцов

Прохожу мимо торговых залов, расположенных на втором этаже торгового центра «Дружба», мимо витрин, манящих покупателей разнообразием товаров. Таких торговых центров в Тобольске довольно много. Но у этого есть своя изюминка. Предприниматель, депутат Тобольской городской Думы Виктор Майер предоставил помещение под музей для «Свечи».

Поднимаюсь по довольно крутым лестницам на третий этаж, ныряю под гирлянду из листьев, словно в замаскированный блиндаж, и попадаю в другое время. Ощущаю его каждой клеточкой. Кажется даже, что слышу вдалеке разрывы снарядов. Здесь хранится память о войне. Со стен смотрят на меня фотографии бойцов. А на маленьком столике лежит номер газеты «Тобольская правда» военной поры.

В помещении полумрак. Глаза после яркого солнца не сразу фокусируются на хозяевах этой комнаты – командире поискового отряда Тюменской региональной историко-патриотической общественной молодежной организации «Свеча» Валерии Вологдине и комиссаре Ирине Корчагиной.

Они недавно вернулись с отрядом из весенней военно-поисковой экспедиции, во время которой ими вместе с ребятами были подняты останки 19 бойцов. В состав отряда входили прошедшие двухгодичный курс подготовки школьники и студенты из Тобольска и Тобольского района (18 человек).

Всеми же 20 отрядами, работавшими на 192-й высотке, имевшей три линии обороны, было поднято 189 бойцов.

Работы проходили на Псковщине в Невельском районе близ деревни Спас-Балаздынь. Рядом с тоболяками трудились поисковики из Челябинска, ЯНАО, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга и из других городов. Жили поисковики в походных условиях – спали в палатках, а в первые три дня температура стояла минусовая, даже вода в озере подмерзла. Пищу готовили на костре. За продуктами ходили в ближайшую деревню за 7 км. На высотке проводили почти весь световой день, не замечая усталости, настолько были поглощены работой.

– К сожалению, смертных медальонов мы не нашли, – рассказывает командир отряда, председатель «Свечи» Валерий Вологдин, за плечами которого 52 поисковые экспедиции. – Дело в том, что бой на высотке шел в 1944 году. А медальоны после 1942 года уже перестали выдавать. У бойцов были при себе только книжки красноармейца, которые, конечно, не сохранились.

Так что всех 189 бойцов поисковики захоронили со всеми почестями безымянными в братской могиле, на которой установили пирамидку с красной звездой, сверху могильного холмика положили солдатские каски.

На высотке был найден номерной орден Красной Звезды. По нему вполне реально восстановить личность награжденного. А затем установить, в какой части он служил и кто числился с ним вместе из без вести пропавших. Вот тогда-то и удастся восстановить имена погибших бойцов.

Автор: Анна АКСАРИНА