Медиакарта
15:34 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья педагогов

Богата хорошими людьми наша сорокинская земля. На её территории есть село Калиновка, где проживают уважаемые люди, педагоги. В преддверии праздника «Калиновские напевы» и «Года учителя» нельзя не вспомнить о семье Верещагиных – Коноковых. Они свои лучшие годы жизни отдали селу, школе и её ученикам.

Галина Фёдоровна Верещагина родилась в Подмосковье, выросла и получила образование. В 1955 году в числе 10 выпускников Кимрского учительского института она прибыла в Тюменскую область и получила направление на работу в Калиновскую восьмилетнюю школу учителем математики. Первые впечатления, первые волнения, уроки, дети, родители. Бессонные ночи от поурочных планов и тетрадей, открытые уроки помнятся ей до сих пор. Постепенно шло время, приходил опыт работы и педагогическое мастерство. Через год молодого педагога переводят учителем в Покровскую школу, а затем назначают директором этой же школы. Пришлось вновь учиться и закончить дополнительно Ишимский пединститут. Здесь же в с. Покровка встретила она свою судьбу, замечательного человека Петра Ефремовича Верещагина. Создали семью и уже семейными людьми вновь - вернулись в с. Калиновка. Пётр Ефремович возглавлял совхоз «Преображенский», а Галина Фёдоровна - Калиновскую школу. Всю себя посвятила школе, и проработала до выхода на пенсию. Сорокинскому району она отдала 50 лет трудовой деятельности, 35 - из них селу Калиновка. Труд уважаемого педагога, Г.Ф. Верещагиной, отмечен значком «Отличник народного просвещения», почётной грамотой Министерства просвещения РФ, множеством других почётных грамот областного и районного уровня. Она ветеран педагогического труда. Сегодня находясь на заслуженном отдыхе она всё также неутомима и энергична. Интересуется событиями, происходящими в родном селе, районе, стране. Ухаживает за огородом, «колдуя» возле грядок, следит за пасекой, и каждый раз - ждёт с нетерпением в гости своих детей, внуков и правнуков.

Продолжателем педагогической деятельности Галины Фёдоровны стала старшая дочь Людмила Петровна Конокова. Закончив филологический факультет Ишимского пединститута, Людмила возвратилась в родную школу и начала работать учителем русского языка и литературы. Со временем переквалифицировалась и стала историком. Посвятила любимой работе 29 лет, 25 – из них работе с калиновскими детьми. Последние четыре года руководила МОУ «Пинигинская СОШ». Творчески работающая учительница Л.П. Конокова увлекла своих воспитанников в творческие дела и конкурсы и сама принимала в них участие. Она победитель конкурса 1991 года творчески работающих учителей. Награждена поездкой в Ленинград. Во втором конкурсе 2003 года «Самый классный классный» получает денежную премию. Впервые в районе был обобщён её опыт работы с родителями. Работа родительского клуба была постоянной. Родители и дети собирались и участвовали во всех школьных мероприятиях. Занимались возрождением русских национальных праздников и обычаев мордовской культуры. Защитила проект по краеведению родного края села Калиновка. Вместе с ребятами участвовали в областном конкурсе «Шаг в будущее». Представили две работы по истории «Мордовские фольклорные частушки» и «История мордовского костюма». Заняли 3-е место по области. Занимались с детьми художественной самодеятельностью и принимали участие в концертах. Не менее интересны были недели истории, летний отдых детей, проводимый в сотрудничестве с работниками СДК.

«Весело и интересно жили в школьном коллективе», - вспоминает Л.П. Конокова. Теперь и она ветеран педагогического труда, имеющая звание «Старший учитель», две почётные грамоты Министерства просвещения РФ, Департамента образования и науки, главы района и отдела образования. После 29 –летнего педагогического труда эстафета передана Людмилой Петровной дочери Галине. Она также педагог - учитель биологии и имеет уже трёхлетний стаж работы. Кто знает, может быть и её дочь Оксана , внучка Людмилы Петровны и правнучка Галины Фёдоровны в будущем продолжит их педагогический путь.

Л. Пономарёва.Фото Т.Бычковой.