Медиакарта
15:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дождик на счастье

В минувшую пятницу выпускники городского округа простились со школой.

Несколько лет место встречи вчерашних одиннадцатиклассников оставалось неизменным – городская центральная площадь. Но нынче свои коррективы в торжество внесла погода: внезапно начавшийся ливень заставил выпускников переместиться в новый Дворец культуры на Вокзальной. Дождь предал празднику ещё большую оживлённость, но не испортил настроение виновникам торжества. Те же, кто промок до нитки, утверждали, что попасть под ливень – это к счастью.

– Природа всплакнула вместе с нами! – у выпускниц первой городской Виктории Терещенко и Евгении Роговой глаза на мокром месте. – Грустно прощаться с детством… Рассказать о школьных годах за минуту? Что вы?! Нам и за час не уложиться! Про наш 11 б можно целую книгу написать!

– И не одну! – наш разговор подхватывает классный руководитель того самого 11 б Светлана Осипова. – Они дружные, умные и все до единого талантливые! Я буду очень скучать по своему озорному и бесшабашному классу. Учеников у меня – 27 и каждому я желаю доброго пути!

Напутственные слова в этот вечер звучали не только из уст учителей: удачи выпускникам желали родители и представители администрации городского округа. А глава администрации округа Александр Анохин даже закончил свою приветственную речь песней «Из вагантов» – своеобразным гимном студентов. Зал бурно аплодировал и подпевал: «Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете».

Кстати, продолжить учёбу именно в высших учебных заведениях намерено большинство выпускников. Рабочие профессии у одиннадцатиклассников оказались не в почёте... Наряду с тюменскими вузами ребята выбирают и вузы соседних Екатеринбурга, Омска, Новосибирска.

– Мой сын Денис, выпускник средней школы № 2, ждёт последних результатов ЕГЭ и твёрдо намерен подать документы в ТюмГУ. После окончания университета он хочет непременно вернуться в Заводоуковск, – рассказывает горожанка Марина Егорова.

А в это время на сцену Дворца культуры один за другим поднимались выпускники, показавшие в учёбе наивысшие результаты. Глава администрации округа вручил ребятам шесть золотых и 14 серебряных медалей. Торжественную программу завершил школьный вальс, по определению самих выпускников, яркий и стремительный, как все эти 11 лет!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора