Медиакарта
6:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память о героях жива

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне, состоялись в Тюмени, районах и городах юга области 22 июня

Тюмень

На площади Памяти и у Вечного огня прошли церемонии возложения цветов. Тик-так, тик-так – стрелки отсчитывают секунды. Минута молчания. Гимн России. Артиллерийский залп. Торжественно марширует почетный караул. С цветами к мемориалу идут ветераны, представители власти, общественных организаций, школьники. Это все, что мы можем сделать для свидетелей и участников тех страшных лет. Не забыть.

22 июня 1941 года навсегда осталось в памяти участника Великой Отечественной войны Василия Ивановича Зырянова: «Весть о вторжении гитлеровских войск прилетела молниеносно… Ранним утром на площади у громкоговорителя собрались все: от мала до велика. Люди с тревогой слушали сообщение. Многие сразу изъявили желание уйти на фронт. Я попал туда в 43-м после окончания Ханты-Мансийского фельдшерско-акушерского училища. Сегодня пришел почтить память ребят моего санитарного взвода».

«На весь совхоз Менжинский, где я жила, – вспоминает ветеран трудового фронта Софья Константиновна Иванова, – было одно радио на столбе, по нему и объявили о начале войны.

Сколько слез пролито в тот день… Брали на фронт, мужей, отцов, братьев. Старики, женщины и дети остались работать в поле. Помню, шли проливные дожди и весь урожай остался под водой. Мама с соседкой, по пояс в воде, вылавливали для нас, ребятишек, колоски, что было строжайше запрещено. Через много лет о том времени у меня родились строчки:

«И бык лениво ноженьки волочит, И кувыркается по полю борона. Им управлять непросто, между прочим, А это делать я была должна».

В этот день на площади Памяти проходила патриотическая акция «Свеча», одним из организаторов которой выступил областной детско-юношеский центр «Аванпост». Желающим помянуть близких выдавали свечи, которые тюменцы ставили к иконам. Анатолий Овчаров вместе с супругой пришел помянуть родных. «Узнали про эту замечательную акцию в Интернете, – говорит он. – Мой отец Николай Ефимович воевал в развед-роте снайпером, ходил за «языками». В 43-м году его догнала вражеская пуля. Угодила в самое сердце, но остановилась в мышце, не задев важный сосуд. В то время операций такого уровня не делали, а со временем пуля вросла и извлечь ее стало невозможно. Так и прожил отец с фашистской пулей в сердце до 1999 года».

Поставила свечку за родителей Римма Сычева. Она специально приехала в Тюмень за 130 километров. «Мои родители – фронтовики, – рассказала она. – Мама записалась добровольцем как только началась война. Ей исполнилось всего-то 20 лет, служила при госпиталях. Отец уже имел опыт финских сражений. Оба получили ранения, мама осталась без ноги. Познакомились уже после войны на Вологодчине, родили двоих детей, и думаю, что прожили счастливую жизнь. 22 июня и 9 Мая святые дни для нашей семьи – мы собираемся, вспоминаем родителей добрым словом».

До вечера у мемориала Памяти работал историко-культурный комплекс: тюменцы посетили военную палатку, посмотрели выставку экспонатов, найденных поисковиками, и историческую реконструкцию начала войны. Удивительной историей поделился воспитанник военно-поискового отряда «Кречет» Глеб Быченков: «Наш отряд больше десяти лет проводит раскопки в Тверской области, на местах сражений, где воевали в том числе и наши земляки. Мы подняли и перезахоронили 1 000 бойцов, нашли имена 140 из них. Одно событие потрясло до глубины души. К нам обратилась пожилая женщина и рассказала, что немцы убили всех мужчин в деревне, среди них были и ее четверо братьев. Их наскоро похоронили в одной могиле, вот уже много лет она мечтает их отыскать. Она показала примерное место, целый день мы занимались раскопками и нашли ее родных. Женщина благодарила со слезами на глазах, а я понял, какое важное дело мы делаем».

Герои живы, пока жива память о них.

Ишим

22 июня в День памяти и скорби во всех сельских поселениях Ишимского района прошли митинги. Люди собирались у памятников погибшим во время Великой Отечественной вой­ны и вспоминали всех не вернувшихся с фронтов. Говорили о том, какой ценой досталась победа.

В Ишиме с утра во всех церквях и храмах были отслужены молебны. Затем в киноконцертном зале им. 30-летия ВЛКСМ состоялось мероприятие, посвященное этой скорбной в нашей истории дате. Перед собравшимися выступил хор ветеранов, духовой оркестр. Затем ветеранов в фойе ждал поминальный обед.

На Соборной площади прошел траурный митинг. Глава города Ишима Федор Шишкин, председатель Ишимской городской Думы Алексей Ипатенко, члены совета ветеранов, а также все собравшиеся почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания. Затем к Вечному огню возложили венки.

Голышманово

Жители поселка положили начало новой традиции, собравшись у обелиска Памяти павшим на фронтах Великой Оте­чественной войны 22 июня в четыре часа утра. После выпускного бала пришли сюда вчерашние школьники вместе с родителями и те, чье детство, юность оборвала война.

Этот день напоминает нам обо всех погибших на фронтах, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. О суровых испытаниях, перечеркнувших жизненные планы каждой семьи. 6 864 голышмановца были призваны на армейскую службу в разные годы войны. Все, кто вернулся домой, и те, кто пал смертью храбрых или до сих пор считается пропавшим без вести, отдавали себя делу разгрома ненавистного врага. Более 450 наших земляков погибло только в 1941 году. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших героев.

Склонили головы млад и стар. В свои 88 лет Иван Буровцев не мог позволить себе пропустить это событие и, несмотря на недавнюю операцию, пришел на митинг.

– В этот день мы вспоминаем друзей, с которыми выросли в одном селе, но после их проводов в армию видеться больше не довелось. Был у меня однофамилец, имена одинаковые у нас и даже отчества, только друг был на год старше меня. На стене Памяти среди имен погибших значится он, выходит, я живу за двоих, – рассказал Иван Михайлович. – Вспоминаю бойца, с которым хлебали щи в окопе, но тот вдруг выронил свой котелок… Вспоминаю тех, кто падал, сраженный пулей, а мы шли дальше.

– С малых лет горжусь, что среди ветеранов Великой Отечественной войны мой дедушка, ведь мало у кого из ровесников есть живая связь с тем значимым для нашей страны периодом, – добавил его внук Сергей, нынешний выпускник голышмановской средней школы № 1. – Рассказы деда пробудили во мне интерес к истории войны, разделяю с ним радость Победы нашего народа и горечь утрат. Признаюсь, поражает твердость характера деда, несмотря на годы, его общественная активность, желание не отставать от жизни. Он участвует в разных мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи и считает это очень важным для себя.

Супруги Шороховы, Валерий и Надежда, пришли на митинг с портретами отцов, которые ушли на фронт, простившись с малыми детьми, и больше не вернулись. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Возможно, скоро еще 17 имен голышмановцев из тех, кто считался пропавшим без вести, добавится в списке погибших земляков благодаря работе поисковых отрядов. В память о тех, кто ценой своей жизни отстоял страну от нашествия врага, поднялись в безоблачное утреннее небо яркие фонарики.

Упорово

72 года прошло с момента начала самой кровопролитной войны в истории человечества. Из Упоровского района в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 5 306 человек, из них домой не вернулось более половины. Почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, пришли утром 22 июня к памятнику воинам-землякам в с. Упорово не только свидетели тех трагических событий двадцатого века, но и молодежь и дети, чьи деды и прадеды с оружием в руках отстояли независимость Родины. Состоялся митинг, где выступил глава района Леонид Сауков, который подчеркнул, что «долг ныне живущего поколения – свято чтить память земляков, погибших в боях за Отечество, и передавать из поколения в поколение память о тех, кто ценой своей жизни разгромил фашизм. Всегда помнить, какой ценой досталась Великая Победа.

Низкий поклон ветеранам, их мужеству, стойкости, патриотизму…» Одним из тех, кто смог прийти на митинг, посвященный Дню памяти и скорби, был участник Второй мировой войны Сергей Разов. Сергей Иванович в настоящее время живет в райцентре, но родился в д. Кизак. Когда началась война, ему было 13 лет. В то время подростки работали в колхозе, он не был исключением. Сергей Иванович помнит, как председатель колхоза собрал односельчан на собрание, где объявил о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. «Нам выпало родиться и жить в те грозные лихие годы. Было голодно, холодно. В 1944 году в семнадцать лет я был призван в армию. После военной подготовки попал на Дальний Восток, где участвовал в разгроме милитаристской Японии».

По словам председателя районного совета ветеранов Светланы Даниловой, готовится к изданию электронная книга «Память». В настоящее время уточняются данные о погибших и пропавших без вести солдатах Великой Отечественной войны.

Вечером накануне Дня памяти и скорби в Упорово на площадке памятника воинам-землякам прошла традиционная акция «Свеча памяти». Она проводится ежегодно по инициативе местного отделения «Молодой Гвардии Единой России». Активные, неравнодушные молодые люди приходят к обелиску и зажигают свечи, тем самым демонстрируя, что они помнят о солдатском подвиге предков. У памятника звучат патриотические и песни военных лет, которые ребята душевно исполняют под гитару. Такое красивое мероприятие привлекает внимание прохожих, которые присоединяются к акции «Свеча памяти».

Автор: Галина СЕНТЕМОВА, Елена МИХАЛЬКОВА, Ирина КОРШУКОВА, Светлана КУЗЕМБАЕВА