Медиакарта
4:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По заслугам и честь

В рамках VI форума социально значимых проектов общественных объединений УФО состоялась встреча представителей средств массовой информации с победителями конкурса «Славим человека труда».

Штукатуры и электромонтеры, машинисты и операторы по добыче нефти съехались в областную столицу из Кургана и Челябинска, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Андрей Козлов из ЗАО «ДСК-дизайн» вместе с напарником стал победителем заключительного этапа конкурса профессио­нального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа в номинации «Лучшая бригада плотников». Они установили два оконных блока в рекордно короткий срок – за 35 минут, вместо отведенных двух часов на конкурсное задание. Стаж работы Козлова составляет 30 лет, последние шесть из них он занимается плотницкими работами в «ДСК-дизайн». «Прогресс не стоит на месте, – рассуждает Андрей Николаевич. – Раньше ведь, кроме топора и ножовки, ничего не было… А теперь постоянно создаются современные строительные материалы с улучшенной формулой. Приходится соответствовать времени и на лету схватывать все новшества».

«Зато работать стало интереснее, – уверен плотник. – Паркет, ламинат, гипсокартон – душа радуется».

Челябинец Семен Карягин – представитель семейной династии токарей на приборостроительном заводе в городе Трехгорном. «Дед работал фрезеровщиком с основания завода, следом – отец слесарем-сборщиком. Они оба уже на пенсии, – рассказывает молодой человек. – Потом я устроился на предприятие. Так и тружусь уже десять лет».

Семен стал победителем в номинации «Токарь-универсал». Специальность считает востребованной не только на родной земле, но и по всему округу.

«С полной уверенностью заявляю, что горжусь профессией, – говорит Семен.– Доказательство тому – моя победа в конкурсе, причем нужно учитывать, что до состязания я не работал на токарном станке больше двух лет».

Денис Бурцев с Серовского завода ферросплавов пошел по маминой линии и стал, как она, машинистом мостового крана. «Как впервые очутился, восьмилетний, в кабине крана на высоте 25 метров, так и понял – мое!» – вспоминает Денис. Бурцев вместе с другими победителями проекта «Славим человека труда» недавно побывал в Москве на съезде Общероссийского народного фронта, где представлял делегацию Свердловской области.

Остается добавить, что президент России Владимир Путин поддержал инициативу, чтобы проект Уральского федерального округа «Славим человека труда» получил статус федерального. Поднять престиж рабочих профессий, привлечь молодежь в реальный сектор экономики – эти задачи должны выйти на новый, национальный уровень.

Автор: Евгения СУВОРОВА