Медиакарта
22:53 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поля должны быть чистыми

На 24 июня химическая прополка посевов сельскохозяйственных культур в районе продолжается.

Уже завершили обработку посевов гербицидами полеводы ООО «Пинигинское», план выполнен на 120%. В ООО «Казанское» обработаны посевы на 1782 га (223 %).

Справились с планом и готопутовские полеводы (ОАО «Нива»), гербицидами обработаны посевы на 1600 га полей.

Не отстаёт от передовых хозяйств и СПК «Север» (110 %). ЗАО «Маяк», завершив химпрополку посевов, первым приступило к обработке паров (20 га). ООО «Петровское» справилось с химпрополкой на 83%. СПК «Сибирь» к борьбе с сорняками на хлебных полях ещё не приступил.

На 24 июня на полях индивидуальных предпринимателей обработаны посевы: у С. Ахметова на 107%, у Е. Пинигина на 84%, у В.В. Мычко на 64%, у С. Маслова на 30%.

ОАО «Агротехнический центр» на 24 июня 2013 года обработало гербицидами всходы на 7000 га полей (из имеющихся 10950 га).

В работе используют четыре опрыскивателя ("Авагра", два «ОП-2500» и современный, высокопроизводительный опрыскиватель «Унипорт-2500»), на которых работают Никита Балов, Сергей Смирнов, Евгений Чечулин, Георгий Гусев.

Борьбу с овсюгом начали 5 июня на рапсовых полях. Обработаны посевы гороха, сои, рапса, ячменя, часть пшеницы. Производительность труда и продолжительность рабочей смены в основном зависят от условий погоды (температуры и ветра).

-Химическая прополка посевов сельскохозяйственных культур – обязательный приём в цикле ежегодных агротехнических работ, не зависит от степени засорённости посевов. Мы используем разные препараты, перебоя в поставке их нет.

Соблюдаем температурный режим. Опрыскиваем в тихую, безветренную погоду при температуре не выше + 250 .С.

Работаем в основном ночью до выпадения росы, - рассказывает агроном «Агротехнического центра» Пётр Григорьевич Голуб. – Трактора оснащены системой навигации, что позволяет механизаторам трудиться качественно, без особого напряжения справляются с работой

Автор: Роза Пашковская.