Медиакарта
16:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СКУТЕР – ЭТО МОПЕД ИЛИ…?

Большую озабоченность вызывает аварийная ситуация с участием детей в летний период. Летнее время характеризуется высокой степенью опасности попадания детей в дорожно-транспортные происшествия. За 5 месяцев текущего года сотрудниками отдела ГИБДД на территории Сорокинского района выявлено 19 нарушений ПДД несовершеннолетними участниками движения. На всех нарушителей составлены специальные рапорты установленной формы. Дети катаются на проезжей части дороги на велосипедах и нередко на так называемых скутерах, а также на мопедах, мокиках. При составлении рапортов на маленьких нарушителей ПДД выясняется, что их родители, приобретая своим детям велосипеды или скутеры, абсолютно не знают требований правил дорожного движения или игнорируют их. В пункте 24.1 ПДД сказано, что управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Согласно п. 24.2 велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд (возможно правее). Допускается движение по обочине, если оно не создаёт помех пешеходам.

Согласно общим положениям ПДД мопед - это двух- или трёхколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объёмом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость – не более 50 километров в час.

К мопедам приравниваются велосипеды с подвесными двигателями, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Сейчас в разных магазинах в продаже большое разнообразие так называемых скутеров, часть таких транспортных средств относится к категории «А» - мотоциклам, а не к мопедам! А значит, водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «А» при управлении таким транспорт-ным средством, регистрационные документы, талон технического осмотра и полис ОСАГО. Но, приобретая такое мототранспортное средство, покупатель чаще всего не изучает технических характеристик и не требует у продавца документов, требуемых для постановки на учёт этого транспортного средства.

Незнание родителями или игнорирование ими законов не освобождает от ответственности, а значит, приобретая для своего ребёнка мототранспортное средство, родители будут нести административную ответственность на основании статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. За данное правонарушение санкция предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Рекомендуем при управлении велосипедами и мопедами подросткам использовать специальные защитные приспособления (мото- и велошлемы, наколенники и налокотники) для предотвращения получения травм, опасных для жизни и здоровья.

Родители, не забудьте наших рекомендаций и запомните: к управлению мопедом допускаются подростки не моложе 16 лет. При управлении мотоциклом водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «А», а управлять велосипедом на дорогах можно только с 14 лет. Берегите своих детей!

Автор: Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» ст. лейтенант полиции Тельнова М.В.