Медиакарта
5:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В п. Нефтянике будет свой музей

Столько идей сразу, сколькими поделилась побывавшая в редакции нашей газеты новый культорганизатор сельского клуба «Нефтяник» Любовь Александровна Селивёрстова, мне, честно говоря, слышать ещё не приходилось. Общаясь с ней, всё больше убеждаешься в том, что приход Любови Александровны в новую профессию (до этого она трудилась делопроизводителем на НПС) не случаен, потому что культуре такие креативные энтузиасты-альтруисты необходимы как воздух.

Несмотря на то, что прежняя работа никак не была связана с культурой, в нынешней должности Любовь Александровна чувствует себя как рыба в воде. Получается, что были у неё задатки, о которых до поры до времени никто не догадывался (возможно, даже она сама).

Начала свой первый рабочий день новый культорганизатор с уборки помещений клуба (бывшего здания начальной школы), к выполнению функций культурного очага, в общем, мало приспособленного (здесь, например, нет сцены). А дальше пошла собственно культурная работа. Начала её Любовь Александровна с организации клуба выходного дня, занятия в котором (по воскресеньям) посещают 11 ребят (с 1 по 7 класс). В течение трёх часов на «ура» проходят приготовленные Л.А. Селивёрстовой мероприятия (викторины, конкурсы, игры), которые она сама разрабатывает дома по вечерам, затрачивая по 3 - 4 часа личного времени.

Спорту в сельском клубе тоже есть место. Любовь Александровна постоянно ведёт пропагандистскую работу среди молодёжи по активному использованию установленного 3 года назад в фойе клуба оборудования для игры в теннис и нового бильярда, размещённого в спортивном зале. Средства на приобретение его были выделены районной администрацией, после того как на сходе граждан жители посёлка Нефтяника обратились к главе района А.Н. Аге-еву с просьбой о выделении их. Бильярд купили, привезли и установили уже в конце апреля. Услуга по пользованию им является платной, но сумма эта невелика и доступна для каждого желающего.

Среди всего, что задумано, проведение субботников и чаепитий после них, экскурсия на станцию для детей (ведь многие из них даже не представляют, как выглядит место работы их родителей), шашечные турниры, работа детского лагеря и многое другое. Думаю, что за время написания статьи большая часть этих мероприятий уже воплощена в жизнь.

Но всё же главный замысел и дело каждого дня для Любови Александровны сегодня – организация музея посёлка Нефтяника. Она его так и назвала: музей «Нефтяник».

Цели создания его – отражение жизни и работы сотрудников НПС (ей, кстати, исполнилось уже 42 года), сбор материала советских времён, изготовление альбомов, посвящённых первым руководителям НПС, первым жителям посёлка, ветеранам труда, детям работников станции, отдыху сотрудников в санаториях в разные годы.

Чтобы поиск и сбор материала проходили организованно, Любовью Александровной была создана группа «Поиск». Членами её стали участники клуба выходного дня, председатель - Жанара Имамбекова. Эти ребята – хорошие помощники в работе своему неутомимому руководителю. Любовь Александровна у них на все руки мастер: обрабатывает материал, копирует и увеличивает фотографии.

Огромную помощь в создании музея оказывают и жители посёлка. Анна и Тамара Цуриковы принесли множество материалов и вещей, ставших экспонатами музея (например, новогодние игрушки с логотипом «Транснефти»), Лидия Пучинкина и Татьяна Тихомирова помогают в оформлении архивных документов. Ученица средней школы Настя Мякишева принесла очень много разного материала. Л.А. Селивёрстова выражает большую благодарность всем своим помощникам в работе и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Начато большое и важное дело. Пожелаем Любови Александровне и её сподвижникам творческой энергии, здоровья, сил и удачи!

Автор: М. Лакман.