Медиакарта
18:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь о газе, воде, дорогах...

4 июня 2013 года в редакции газеты «Знамя труда» состоялась традиционная "Прямая линия" главы района А.Н. Агеева. В течение двух часов Александр Николаевич отвечал на вопросы, поступившие заранее от жителей района, корреспондентов газеты и радио. Традиционно сорокинцев волновали вопросы газификации, электрификации, водоснабжения, благоустройства, медицинского обслуживания, строительства и ремонта дорог.

Г.Д. Кошелева (с.Б.Сорокино): Когда в наши квартиры будет запущен газ? Три года назад провели строительные работы, трубы проложены в дома, а самого пуска газа как не было, так и нет до сих пор.

А.Н. Агеев: Тема эта злободневная и находится на контроле в администрации района. Действительно, работы по строительству трубопровода выполнены, осуществлены все врезки в действующий газопровод. Сегодня требования возрастают в связи с тем, что газоснабжение – опасный объект, требующий особого внимания. Запуск газа будет осуществлён, после того как будут оформлены документы на право собственности и переданы эксплуатирующей организации. Мы рассчитываем, что пуск газа будет произведён в этом году.

-Районный центр более-менее газифицирован, на что могут рассчитывать жители близлежащих сёл и деревень, Готопутовского сельского поселения?

А.Н. Агеев: Сегодня газифицированы частично село Большое Сорокино, Пинигино, Осиновка, Петровка, Лыкошино. Практически на сто процентов – Александровка. В сторону Готопутово проложено в земле порядка 12 километров газопровода по проекту «Усть-Балык-Омск», который сегодня требует корректировки. Поэтому на него не получено одобрение экспертизы. Однако ведутся разговоры, что газопровод на готопутовскую зону пойдёт со стороны Викулово.

О.В. Водкина (с. Б.Сорокино): Будут ли в этом году делать участок дороги по улице Советской в районе домов №№ 137 – 141?

А.Н. Агеев: В 2013 году на ремонт муниципальных дорог в бюджете запланировано 27 миллионов рублей, тогда как в прошлом году сумма была заложена намного выше – 70 миллионов. Бюджет кратно уменьшился. Деньги запланированы на проведение работ по улице Мелиораторов, Сосновой, съезда с улицы Ленина. Порядка шести миллионов рублей отпущено на ремонт улицы Матросова, где весной этого года часть дороги пришла в негодность и мы были вынуждены за-крыть её, и на улицу Школьную в селе Александровка. Ремонт улицы Советской не будет производиться.

В 2013 году продолжится ремонт на дороге областного значения до Калиновки. Сегодня здесь появится новое асфальтовое покрытие протяжённостью 5 километров. Финансирование составит порядка 80 миллионов рублей. Остальные 2,5 километра будут отремонтированы в следующем году.

-В районном центре есть служба по содержанию кладбища?

А.Н. Агеев: Содержание мест захоронения находится в полномочиях Сорокинского сельского поселения. Люди здесь работали и будут работать. Ну а в каждом отдельном случае надеяться только на власть нельзя. Прибрать на местах захоронения, навести порядок, убрать траву и мусор с могилок своих родственников - святая обязанность каждого из нас.

Александр Андреевич Здоровых из с. Б.Сорокино задал вопрос по поводу приведения в порядок на улице Мелиораторов линий электропередачи. Как сообщили редакции, по итогам «Прямой линии» в июне здесь проведён капитальный ремонт ВЛ-0,4 кВ (с частичной заменой деревянных опор на железобетонных приставках).

Жители дома № 56 по улице Ленина сетовали, что в непогоду с их дома были сорваны листы шифера. Кто поможет решить проблему?

А.Н. Агеев: Вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Сорокинского муниципального района. Приняли решение о проведении ремонта кровли. Работы будут выполнены управляющей компанией ООО «Сорокинские коммунальные системы» (с по-следующим возмещением денежных средств из бюджета Сорокинского муниципального района).

Автор: Елена Королюк.