Медиакарта
19:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незабываемое путешествие в лето

О знаковых событиях нынешнего лета на пресс-конференции, посвященной летнему отдыху детей и молодежи, рассказала директор областного центра дополнительного образования детей и молодежи Надежда Ачкасова.

На этом посту Надежда Николаевна недавно – с марта 2013 года. До этого 14 лет возглав-ляла детскоюношеский центр «Пламя» г. Тюмени. Под ее руководством значительно улучшилась материально-техническая база центра, увеличилось количество педагогов с высшей категорией. В программе развития учреждения одной из приоритетных задач всегда стоял переход от узкой направленности к многопрофильному учреждению дополнительного образования детей.

Преемница Веры Шереговой поделилась, что удивлена и обрадована тому, как много мероприятий проходит летом для детей, подростков и молодежи. Ни одно направление деятельности областного центра дополнительного образования детей и молодежи не уходит на каникулы – наоборот, жизнь летом закипает.

Весь июнь длится открытый областной фестиваль экстремальных, технических видов спорта и позитивных молодежных субкультур «Летняя экстрим-сессия». В пятый год своего существования проект вышел на международный уровень – в состав судейской бригады вошел эксперт из США.

С 9 по 18 июля состоится форум «Утро-2013», на котором соберется молодежь Уральского федерального округа, в том числе 250 человек из Тюменской области. С 14 июля по 6 августа тюменская делегация участвует во всероссийском форуме на Селигере. Более сотни ребят 26 июня едут на Универсиаду в Казань.

Активно работают поисковые отряды под руководством Артура Ольховского, а также возглавляемая им общественная организация «Республика неугомонных».

Летом проходят этапы кубков России по авиамодельному и судомодельному спорту, в которых принимают участие воспитанники структурного подразделения центра «Дом природы, техники и спорта».

Воспитанники другого структурного подразделения – областного центра туризма «Азимут» под руководством Людмилы Бекдаировой участвуют в учебно-тренировочных сборах на пороге Ревун реки Исеть, где обустроят палаточный лагерь.

Седьмой год работает горный лагерь «Вертикаль», который возглавляет Олег Денисов. То, что многие дети покоряют Эльбрус, составляет гордость Тюменской области.

Активизировалась работа с молодыми семьями, традиционно ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности будет приурочен замечательный областной конкурс «Вера. Надежда. Любовь».

Год защиты окружающей среды позволил усилить деятельность областного детского экологического движения «ЧИР», которое возглавляет Светлана Максимова.

Воспитанники учреждений дополнительного образования выезжают на конкурсы, в том числе во Францию, Болгарию, Польшу, Германию. Продолжают работать проекты «Беги за мной», «Арт-объект».

Проект «Беги за мной» реализуется под эгидой федерального агентства «Рос-молодежь», пояснила Надежда Ачкасова. В рамках проекта 7 апреля проведена городская зарядка на Цветном бульваре: волонтеры устраивали концерт, горожане всех возрастов делали зарядку, бегали вокруг бассейна. Это долгосрочная комплексная программа, направленная на популяризацию здорового образа жизни, включающая массовые мероприятия, семинары, вебинары.

Как подчеркнула Надежда Николаевна, в этом году подводятся итоги 20-летней планомерной работы в сфере молодежной политики Тюменской области. Накануне Дня российской молодежи 28 июня в правительстве области состоится награждение людей, внесших наибольший вклад в развитие молодежной политики. Празднование юбилея продолжится в ДИ «Пионер».

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА