Медиакарта
2:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С опытом растут результаты

С опытом растут результаты
07:46 | 28 июня 2013
Источник: Призыв

В текущем году мини-ферме Анатолия Николаевича и Татьяны Алексеевны Король, частной собственности супружеской четы Шипаковского сельского поселения, исполняется пять лет. Строилось малое предприятие при активном участии правительства области, руководства Юргинского муниципального района. Они были инициаторами создания и претворения в жизнь данного проекта, подбирали строителей, заботились об обеспечении материалом, технической оснастке животноводческого объекта, финансировании монтажных и других сопутствующих работ. В.В. Якушев, губернатор Тюменского региона, присутствовал лично при пуске его в эксплуатацию.

По случаю этой даты наш корреспондент побывал в селе Шипаково, побеседовал с хозяйкой мини-фермы о делах прошедших лет, событиях текущего дня, планах на ближайшее будущее.

– Татьяна Алексеевна, что такое сегодня мини-ферма семьи Король? Дайте ей характеристику. На какую высоту Вам удалось поднять производство молочной продукции за пять минувших лет?

– В плане роста продуктивности коров изменений больших не произошло. Животных я покупала в племенных хозяйствах области высокоудойных, с крепкой генетической наследственностью, ценных породных качеств. В первую и последующие лактации они подтверждают высокий класс, дают стабильно хорошие удои, в пределах пяти тысяч килограммов. Есть колебания в ту и другую сторону, зависящие целиком от состояния кормовой базы. Численность дойного стада поддерживается все эти годы на уровне, предусмотренном генпланом производственного объекта. Двадцать пять взрослых животных составляют основу. Меня это обстоятельство не устраивает, пытаюсь увеличить поголовье, но не удаётся осуществить этот план. Передовые хозяйства области перестали торговать молочным скотом. Вынуждена сама заняться воспроизводством бурёнок. В текущем году ввела в стадо четыре первотёлки, которых вырастила из тёлочек, родившихся на своей ферме. Доморощенные молодые коровы дают сегодня за день по 16-17 литров молока. Раньше мы с мужем продавали односельчанам весь молодняк, теперь телочек будем оставлять на племя, станем выращивать пополнение в дойное стадо и замену старым коровам.

Удалось решить основательно проблему обеспеченности фермы питьевой водой. Так получилось, что строители сдали производственный объект в эксплуатацию без водопровода. Приходилось завозить воду в помещение на тракторе. В прошлом году удалось вырыть рядом с коровником кольцевой колодец, смонтировать оборудование для подъёма и подачи воды в скотный двор. Факт сразу сказался положительно на настроении и результатах работы животноводов. Надои стабилизировались, стали расти планомерно.

До прошлого года был чрезвычайно проблемным вопрос заготовки кормов. С помощью районных руководителей, в частности Александра Анатольевича Давыдова, начальника отдела сельского хозяйства районной администрации, удалось оформить в лизинг новый рулонный пресс-подборщик, арендовать у районной администрации в долгосрочное пользование Криванковское угодье для заготовки сырья. Словом, была решена задача номер один. Сено, фуражное зерно приходилось покупать. Затраты несли огромные. На зиму корове нужно не менее пятидесяти центнеров хорошего грубого корма, то есть в пределах шестнадцати стандартных рулонов. Стоимость каждого – по самым скромным подсчётам – тысяча рублей. Представляете, в какую сумму оборачивается полная обеспеченность двадцати пяти взрослых животных? Плюс стоимость корма для телят. В текущем году не предвидится огромных расходов. Мы имеем собственную самоходную технику, высокопроизводительную сенокосилку, грабли, пресс-подборщик. Через неделю начнём сенокосную страду. Ситниковский молочный комбинат, которому продаём молоко, авансировал сто тысяч рублей на покупку запасных частей для кормозаготовительной техники, шпагата, горючего и смазочных материалов. Всё это уже куплено и привезено на ферму. В самое ближайшее время Анатолий Николаевич приведёт агрегаты в готовность, приступит к косовице трав. Он будет стараться припасти к предстоящей зиме не менее полутора тысяч центнеров сена. Причём высокого качества. Зелёного, душистого, содержащего большое количество витаминов, весь спектр незаменимых аминокислот. Такой корм запасается только в июне, начале июля. Главное, не упустить этот срок.

Автор: А. Цыганок