Медиакарта
17:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнце, воздух и вода

Солнце, воздух и вода
08:02 | 28 июня 2013
Источник: Призыв

Каникулы – это здорово, это весело и интересно. Так считают большинство шипаковских ребят, которые посещают летний оздоровительный лагерь на базе общеобразовательной школы.

Начальник смены Наталья Николаевна Крощенко рассказала о первой смене в лагере.

– Основываясь на том, что 2013 год назван Годом экологии, большинство мероприятий мы посвящали данной теме. Наш мир большой, прекрасный и необъятный. Детям хочется всё увидеть, побывать во многих местах, путешествовать, оставить свой добрый след там, где побывали. Проще всего это можно сделать, передвигаясь… на воздушных шарах. Первая смена называется «Путешествие на шаролётах». Школа стала шародромом. Вся терминология с летающим направлением. Летний лагерь первой смены разделён на два экипажа с экологическими названиями: «Зелёный лес» и «Голубая вода». Имеются начальники экипажей, штурманы, которые руководят отрядами в подготовке к мероприятиям, во время их проведения. Воспитатели: Виктор Владимирович Пинигин и Татьяна Алексеевна Матвеева. Они ведут в течение всей смены кружки: на «Очумелых ручках» экипажи не только выполняют поделки, но и изучают теорию. На втором, который называется «Здоровяк», дети занимаются спортом.

Сыграна экологическая сказка «Лес». В игре «Рыбы, птицы, звери» ребята познакомились с разными видами животных, узнали много нового. Приняли участие в познавательной игре «Паутина». Пели песни, в которых упоминались цветы. Выявляли сильнейших на олимпийских играх и Гиннес-шоу. Каждый отдыхающий демонстрировал свои таланты. Многие знакомы с игрой «Магический квадрат». Шипаковские юные путешественники на шаролётах тоже умеют в неё играть.

В день, который назывался «В гости к Капельке», все мероприятия посвящались воде. Дети принимали участие в конкурсах, викторинах, познавательных играх.

В преддверии Дня России организовали мероприятие гражданской направленности «Есть на карте страна, всем известна она». Продемонстрировали знания символики Российской Федерации, узнали о редких животных и растениях, которые занесены в Красную книгу. Ещё экипажи летали в страну «Мультяшек». Они не только смотрели мультфильмы, но и сделали инсценировку сказки. Путешествовали в Африку, где приняли участие в африканских спортивных играх. Метали копьё, диск, переодевшись в африканские костюмы. Показали свои знания в конкурсе эрудитов «Дорога во Вселенную». Знакомились с коренными жителями Крайнего Севера, его обитателями и растительностью. Два экипажа шародрома для выявления самого-самого приняли участие в «Последнем герое».

Для ребят старшего возраста проводились КВНы «Животный мир нашей Родины», «Искусство первобытного общества». У малышей тема была попроще: о птицах.

В один из дней прошла конкурсная программа по пожарной безопасности на тему «Не оставляй костёр в лесу». Ребята летнего лагеря повторили правила пребывания в лесу.

Очень понравилась юным членам экипажей игра «Весёлый муравейник». Она несла не только спортивный, но и познавательный характер.

В преддверии Дня памяти и скорби посетили музейную комнату. В рамках акции «Красная гвоздика» ребята сдели гвоздики и 22 июня на митинге возложили их к подножию памятника.

В один из дней экипажи посетили город Прыгунов. Там они приняли участие в спортивной программе. Искали клад на Острове сокровищ.

Большую помощь в проведении мероприятий педагогам оказывают работники Дома культуры и библиотеки. В определённое время экипажи отправляются к ним в гости для проведения мероприятий.

Автор: А. Усольцев