Медиакарта
15:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День, который запомнился

День, который запомнился
09:07 | 28 июня 2013
Источник: Слава труду


27 июня – День молодёжи России. Каждому по-разному запомнятся эти счастливые годы, в которые, как мне кажется, происходят самые главные и прекрасные события, сопровождающие человека всю жизнь. Учащийся Аромашевской средней школы Антон Новак недавно принял участие в заочном областном детском конкурсе для обучающихся спортивных школ, который проводила областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (ОСДЮСШОР). Участие обучающихся спортивных школ в детских конкурсах патриотической направленности является отражением воспитательного потенциала детского тренера и создают предпосылки для объективной оценки его работы и воспитанников.


Антон принял участие в конкурсе презентаций «Лучшее спортивное событие» с приложением сочинения в номинации «Мой первый тренер». Совет директоров спортивных школ Тюменской области по достоинству оценил его работу, присудив почётное второе место. Заместитель директора Тюменской ОСДЮСШОР, кандидат педагогических наук А.Н. Квитов вручил аромашевскому школьнику диплом второй степени и сертификат на семь тысяч рублей. Консультантом участника областного конкурса выступал директор МАОУ ДОД ДЮСШ «Фортуна» И.А. Анаприюк.

Спортивным событием, которое запомнилось Антону, стала его поездка на российские соревнования по городошному спорту в составе сборной команды Тюменской области в город Вятские Поляны.

– Самый торжественный момент – это открытие соревнований. В душе каждого из нас – надежда на победу и лучший результат. Я думал о том, что нужно постараться выступить достойно и оправдать надежды тренера и тех, кто ждал нас в родном Аромашево с победой.

Борьба на соревнованиях была очень напряжённой, соперники достойными, – рассказывает Антон. – Наша команда прошла в финал с одним поражением, и ей предстояла игра за третье место. Ощущение волнения в тот момент тоже хорошо запомнилось. Когда всё зависит от тебя, от твоего броска..! И когда понимаешь, что тебе это удалось, испытываешь гордость за себя, за других и счастье. Мы третьи! Стоя на пьедестале, я был горд за наше село, за тренера. Эта поездка произвела на меня огромное впечатление и оставила массу эмоций. Мне захотелось тренироваться ещё упорнее и попасть на российские соревнования ещё раз. Ради этого стоит стараться! – вспоминает юноша пережитые минуты.

В своём сочинении Антон подробно рассказывает об успехах своих товарищей по команде, откровенно гордясь их результатами, а посвящены его воспоминания, конечно же, тренеру Виктору Александровичу Мещерякову. Это он, учитель и наставник, интересный и начитанный, много знающий и умеющий человек, сумел увлечь, заинтересовать и поверить в свои силы девятилетних пацанов, ныне составляющих костяк не только сборной района, но и областной команды по городошному спорту.

Читая сочинение школьника, обращаешь внимание на то, что на тренировках они учатся не только правильно и точно бросать биту, но и изучают историю этой старой русской игры. В перерывах от Виктора Александровича они узнают, насколько городки были популярны среди наших предков, и кто из известных людей ей был увлечён.

«Очень приятно, сжимая в руках биту, осознавать, что наши героические прадеды во время отдыха в военном походе проводили время за этой же игрой, совершенствуя своё тело и дух перед предстоящим сражением. Игра в городки даёт ощущение сопричастности с богатой и древней историей и культурой нашего народа, которой мы по праву гордимся», – пишет Антон в своём сочинении.

Воспоминания о первом тренере будут всегда занимать особое место в жизни Антона. Он с гордостью говорит о том, что Виктор Александрович не только его тренер, но и дедушка, и в этом ему очень повезло. У него есть и такая возможность, как во время отдыха на природе, слушая незатейливые рассказы и истории, учиться у деда мудрости.

Фото: из архива МАОУ ДОД ДЮСШ «Фортуна».

Автор: Сергей СТЕПАНЮК