Медиакарта
20:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонт подъездной дороги к Осиннику

Сегодня транспортными сетями связаны не только крупные города, но и самые мелкие населённые пункты России, а потому проблема качества дорог была и остаётся одной из самых актуальных во всех уголках страны.

В Уватском районе работы по строительству и ремонту автодорог проводятся ежегодно. Не остаются без внимания и подъездные пути к населённым пунктам, ведь подчас плохое качество их покрытия в ненастную погоду означает практически полное отсутствие транспортного сообщения между сёлами.

Подъездной путь от автотрассы Тюмень - Ханты-Мансийск до с. Осинник составляет чуть более пяти километров. При этом лишь небольшой его участок до недавнего времени был покрыт бетонными плитами, основную же часть представляла так называемая «грунтовка». Нынешним летом Уватское ДРСУ ООО «ТОДЭП» взялось за обновление данной дороги.

«Подготовительные мероприятия, включающие демонтаж старых дорожных знаков и барьерного ограждения, а также вырубку кустарников с полосы отвода (вдоль обочин) начались еще 14 мая, - рассказывает мастер Уватского ДРСУ ООО «ТОДЭП» Сергей Чулков. - И хотя протяженность данной дороги не столь велика, для укладки асфальтобетона здесь необходимо произвести достаточно большой объем предварительных работ. Так при помощи специализированной техники (грейдеры, катки, самосвалы) наша бригада выполнила устройство «корыта» под щебеночное основание новой дороги, расширив его там, где это необходимо. Следующий этап - укладка и уплотнение слоя щебня.

Надо сказать, что два небольших участка данной дороги были изначально покрыты бетонными плитами: это один километр 300 метров от федеральной трассы и 250 метров от 38-го до 40-го пикета. Там, для того чтобы вся протяженность полотна была одинаковой ширины (семь метров), мы лишь засыпали щебнем боковины, оставив плиты как основание для асфальта».

Укладка асфальтобетонной смеси начнется сразу после отсыпки щебнем и расклинивания полученной щебеночной «подушки» (уплотнения слоя крупного щебня более мелкой фракцией для повышения износостойкости и прочности поверхности).

К слову, материалы, необходимые для своевременного выполнения каждого из этапов строительства, были завезены еще в зимний период, поэтому задержек в работе, по словам руководства Уватского ДРСУ, не предвидится.

По планам, строительство асфальтобетонного полотна на подъездной дороге к селу Осинник, включая весь комплекс работ (от демонтажа старого барьерного ограждения до установки нового), должно быть завершено до 15 октября. Впрочем, по словам Сергея Чулкова, укладка асфальта закончится к 15 августа, а значит, сельчане и гости Осинника уже к концу лета смогут пользоваться новой комфортной дорогой.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА