Медиакарта
4:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сверить часы

Глава региона Владимир Якушев посетил с рабочим визитом г. Ишим

Программа визита была насыщенной. Сразу после приезда губернатор принял участие в открытии одного из знаковых объектов города – набережной реки Ишим.

На радость людям

В церемонии открытия также участвовали Федор Шишкин, глава города, Билан Хашагульгов, заместитель директора по Ишимской зоне ООО «Дорожно-строительное предприятие», горожане.

Владимир Якушев поздравил ишимцев с открытием набережной. Он, в частности, сказал: «Ишим получил еще один важный объект для более комфортной жизни горожан.

В городе сдается много объектов социальной сферы, набережная — один из них. Но построить — это еще полдела. Главное теперь — сберечь то, что построено с большим трудом на средства налогоплательщиков». В ответном слове Федор Шишкин подчеркнул, что объект построен при поддержке губернатора и правительства области с той целью, чтобы город становился уютнее и привлекательнее для всех его жителей.

От имени строителей к губернатору и горожанам обратился Билан Хашагульгов: «Рабочие, специалисты предприятия выражают благодарность правительству области и руководству города за оказанное доверие. Это огромная ответственность – строительство такого объекта. Мы выполнили большой объем работ, чтобы Ишим получил достойную парковую зону и современную набережную».

Отметим, что благоустроительные работы парковой зоны и левого берега реки велись с 2008 года. Набережную начали строить с конца 2010 года, для этого открыли более 200 рабочих мест. Проведен полный цикл работ по обновлению левобережья.

Еще до официального открытия набережная стала массовым местом отдыха ишимцев и гостей города.

Делают для людей

Губернатор продолжил осмотр инвестиционных площадок. Одним из первых объектов стала площадка под строительство кафе по улице Просвещения.

Как отметил Алексей Веренчук, первый заместитель главы города, Ишим развивает сферу услуг на качественно новом уровне с тем, чтобы не только полнее удовлетворить потребительский спрос горожан, но и предоставить новые рабочие места. В 2012 году в городе открыто 560 рабочих мест. Кафе планируется сдать в эксплуатацию во втором квартале 2015 года, в нем будут работать 20 человек.

Общеобразовательный лицей им. Лукьянец стал следующим объектом инспекции главы региона. На реконструкцию здания, строительство нового спортивного зала, благоустройство территории выделено из областного бюджета 142 миллиона рублей. Эти средства лицей получил после того, как глава региона в начале этого года провел осмотр капитального ремонта здания столовой и клуба лицея, который проводился в 2012 году. Изначально на эти цели выделялось 34 миллиона рублей.

Губернатор отметил, что инвестиции в общеобразовательные учреждения областной бюджет реализует с тем, чтобы в итоге выпускники, получив профессию, возвращались в родные места. В этой связи важно, чтобы педагогические коллективы работали над нравственным, патриотическим, гражданским воспитанием подрастающего поколения.

В конце марта на территории лицея начались работы по возведению корпуса со спортивным залом общей площадью 536 кв. метров. В настоящее время фундамент готов, строители приступают к возведению стен. К концу текущего года работы на объекте будут завершены. С открытием нового корпуса спортивная жизнь лицея выйдет на новый уровень: увеличится число спортивных секций и ребят, их посещающих. В рамках реконструкции для лицеистов будут оборудованы уличные спортивные площадки, проведено благоустройство территории. Планируется также смонтировать новую кровлю на главном корпусе, отремонтировать фасад.

Проинспектировал губернатор и ход реконструкции городских дорог. Строительная техника вышла на ишимские улицы еще в начале мая. В текущем году, как отметил Денис Ампилогов, заместитель главы Ишима по городскому хозяйству, планируется перевод грунтовых улиц в улицы с асфальтобетонным покрытием общей протяженностью 2 648 метров, а также капитальный ремонт дорог протяженностью 1 320 метров.

Устраняются недочеты и на ул. Карла Маркса. За последнее время центральная магистраль города сильно изменилась: тротуары, малые архитектурные формы, скамейки, клумбы, высаженные деревья ценных пород сделали ее похожей на европейскую ухоженную улицу. Как только подрядчик устранит все замечания, улица будет принята в эксплуатацию.

Новые производства и рабочие места – городу

Далее путь лежал на инвестиционную площадку под строительство завода по производству безалкогольных напитков и пива. Завод планируется открыть во втором квартале следующего года. Он даст городу 60 новых рабочих мест. Со строительством другого завода – по производству керамического кирпича – Ишим получит 90 рабочих мест. При производстве кирпича станет использоваться местная глина. Пробная его партия уже получила у специалистов высокую оценку качества. Строительство объекта должно быть закончено в 2015 году.

Не менее значимой для развития территории является еще одна инвестиционная площадка, которую город представил Владимиру Якушеву. Это завод глубокой переработки пшеницы мощностью 120 тысяч тонн зерна в год. На площадке вовсю идут строительные работы на всех трех объектах завода – мельнице, приемном отделении и элеваторе.

В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился также с инвестиционными площадками под строительство придорожного комплекса с логистическим центром и торгового центра. Один проект осуществляется за территорией города на федеральной трассе, другой – в центре города.

В заключение визита губернатор принял участие в совете по развитию малого и среднего предпринимательства в г. Ишиме, участниками которого также стали директор инвестиционного агентства Тюменской области Ольга Езикеева и депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Глава региона обратил особое внимание на необходимость повышения инвестиционной активности предпринимательского сообщества города.

Автор: Ирина КОРШУКОВА, Нина СВЯЖЕНИНА