Медиакарта
22:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все лучшее только начинается

Губернатор Владимир Якушев поздравил голышмановцев с 90-летием со дня образования Голышмановского района

Голышмановскому району девяносто лет. Уже? Нет, всего! В едином танце слились сотни мальчишек и девчонок, и будто распустились живые цветы на ярко-зеленом поле, это песнь будущему родного края. Почетными гостями юбиляра стали губернатор Владимир Якушев и одногодки района, свидетели судьбы. Каждое поколение земляков добавляло свои страницы истории, но самое интересное в ней только начинается, и лучшее, конечно, впереди…

Творческие и инициативные

Хозяевам праздника хотелось рассказать о своих достижениях, они устроили презентации на разных площадках. Дошколята и ученики младших классов пригласили гостей в яркую «Страну детства», где нашлось место сказке и спортивному залу, конструкторам и компьютерам, цветникам и рисункам, где можно запустить воздушный шар, загадав желание, пожать руку участнику Великой Отечественной войны в благодарность за подвиг и живые уроки истории для детей. Воспитанники классов добровольной подготовки к службе в армии устроили показательные выступления. В музее под открытым небом – выставка сувенирной продукции, картин, фотографий, посвященных юбилею района, выполненных руками школьников и известных местных мастеров.

Руководители крупных предприятий рассказывали о перспективах развития. ООО «Голышмановотеплоцентр», став преемником жилищно-коммунального хозяйства, за два года провело техническое перево-оружение, приобрело 19 единиц техники, управляющая компания обслуживает 59 многоквартирных домов в районном центре. К тому же здесь организовали производство железобетонных изделий для нужд «коммуналки».

Ответственность за работу коммунального хозяйства на пятнадцати сельских территориях взяло на себя ООО «Сибгазсервис», которое изначально занималось только газификацией. Сейчас строит водопроводы и теплотрассы, устанавливает в селах мини-котельные с оборудованием, режимом работы которого можно управлять по телефону. Задолженность перед поставщиками энергоносителей удалось свести на нет. Предприятие строит индивидуальные коттеджи, многоэтажные дома и жилье эконом-класса. Численность работающих достигла 120 человек.

В строительстве жилья, кроме объектов социальной сферы, видит перспективу коллектив ООО «Голышмановоагропромстрой». Предприятие активно сотрудничает с местным агропедагогическим колледжем, который готовит каменщиков, штукатуров, сварщиков и других специалистов строительных профессий, а также учителей, работников сельского хозяйства, транспорта, общественного питания. Семьсот юношей и девушек получают начальное и среднее профессиональное образование по девяти направлениям, действуют тридцать три образовательные программы. Ближайшая задача – организовать подготовку специалистов для предприятия «РашФор», способного стать одним из крупнейших в России по переработке березы. Пробные партии его продукции отправлены на европейский рынок.

Основу экономики района составляют сельскохозяйственные предприятия. Сотрудничество ООО «СП «Голышмановское» с ОАО «Птицефабрика «Боровская», которое завязалось шесть лет назад, способствовало, в первую очередь, техническому перевооружению. Сегодня предприятие в числе лидеров по производству зерна, имеет более 11 тысяч гектаров пашни.

С шестидесяти пяти гектаров земли и восьми работников начинало «биографию» ООО «СТАСагро» в 1999 году. Ныне 167 работающих производят молоко на современных животноводческих комплексах с высокопродуктивным скотом, мясо на откормочных площадках, зерно и корма на 14,5 тысячи гектаров.

На шесть лет моложе района Голышмановское ДРСУ, которое строит и ремонтирует дороги. В коллективе более сотни человек, особо чествуют тех, кто проработал четверть века и дольше. В каждом сельском поселении ежегодно появляются улицы с новыми дорогами. Площадь с фонтаном и пешеходный бульвар в районном центре – тоже результаты труда дорожников.

Завод по производству трехсот тонн молока в сутки, аналогов которому пока нет в России, намерена возвести компания «ДАМАТЕ», что обеспечит населению трех соседних районов более пятисот рабочих мест. Точками роста экономики муниципального образования являются и предприятия малого бизнеса, примеров тому много.

Удержаться на пике развития

– Голышмановский район живет достойно, богато и, самое главное, активно развивается, – заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя жителей с юбилеем. – Судьба района неразрывна с судьбой страны, со всеми ее проблемами и великими победами. Вспоминая о прошлом, мы должны поблагодарить ветеранов за все, что они сделали, сохранили и передали нам. Уверен, впереди у Голышмановского района прекрасное будущее. На этой земле растет хорошая молодежь, готовая принять эстафету у старшего поколения.

Глава региона от всей души пожелал голышмановцам здоровья, благополучия, новых успехов и уверенности в завтрашнем дне. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие территории Владимир Якушев объявил благодарности губернатора Юрию Кравченко – трактористу ООО «Винокурово», Валентине Тагильцевой – старшей медсестре Малышенской амбулатории областной больницы № 11, Сергею Стаценко – энергетику ОАО ТОДЭП «Голышмановское ДРСУ», Татьяне Бабей – начальнику Черемшанского отделения почтовой связи Голышмановского почтамта.

– Район находится на пике социально-экономического развития, – считает глава муниципального образования Александр Желтоухов. – Повышение качества жизни дало возможность улучшить демографическую ситуацию, полтысячи семей имеет трех и более детей, число многодетных родителей растет. Район становится привлекательным для инвесторов, в том числе с привлечением иностранного капитала. В настоящее время идут переговоры для реализации новых инвестиционных проектов.

Голышмановцы чествовали большую армию «отличников» – почетных и заслуженных работников разных сфер, разного возраста, разных профессий и специальностей. Звания почетного гражданина Голышмановского района удостоена заслуженный учитель РФ Валентина Мелкозерова, 45 лет посвятившая образованию детей, из них 32 года в должности директора Боровлянской сельской школы, которая трижды становилась победителем в смотре-конкурсе лучших общеобразовательных учреждений Тюменской области.

Как не пожелать юбиляру семейного счастья? Своими секретами поделились Валерий Тимофеевич и Римма Николаевна Третьяковы, которые 47 лет идут по жизни рука об руку. Вместе с семьями детей, в каждой из которых есть отличники учебы и замечательные спортсмены, им едва хватило места на сцене. Сменяя друг друга, выходили хоровые и хореографические коллективы, солисты Голышмановского Дворца культуры, лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов.

В рамках празднования юбилея прошел открытый турнир по конным скачкам на приз главы района, в котором приняли участие наездники из семи районов. На открытых площадках радовали публику концертные коллективы из разных городов и местные самодеятельные артисты. Вечером голышмановцы тепло принимали гостью – участницу конкурса «Евровидение» Дину Гарипову, веселились на дискотеке. В полночь начался «танец» фонтанов, а на прощание взметнулись в небо тысячи огней.

Автор: Галина СЕНТЕМОВА